«Согласие» и партия Судрабы подают в суд на правительство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Вернувшись с летних каникул, депутаты партий «Согласие» и «От сердца - Латвии» подготовили иск в Конституционный суд против правительства Латвии с требованием перерасчета пенсий, установленных в кризисные годы. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» рассказал депутат Сейма Андрей Клементьев.

Политик напомнил, что правительство задолжает порядка 24% от пенсионных выплат всем, кто вышел на пенсию после 2010 года.

"Когда перед Лиго закрывалась сессия, мы своим избирателям пообещали: если правительство не решит радикально изменить систему социального страхования и не будут перерасчитаны пенсии для лиц, которые уходили на пенсию в период экономического кризиса, то есть после 2010 года, то мы подготовим запрос в Конституционный суд и в сентябре его подадим.

Сегодня мы с нашими политическими партнерами из партии [Ингуны] Судрабы договорились о процедуре

и подготовили сложный юридический документ для подачи в суд. [...]

При пенсиях в среднем около 300 евро, 24% - это очень существенная цифра, около 80 евро. Пострадали от этой несправедливости порядка 107 тыс. человек, которые, если мы ничего не изменим, на протяжении всей жизни будут получать пенсию, назначенную в кризисные годы исходя из негативных кризисных коэффициентов, и не смогут никогда ее пересчитать, если не вмешаются законодатели, министры или судьи", - сказал Клементьев.

Рассуждая о том, где правительство найдет деньги для компенсаций, депутат указал на профицит в бюджете социального страхования.

Всего, по словам Клементьева,

правительство нарушило три статьи Конституции, что дает надежду на справедливый вердикт суда.

«Во-первых, нарушается равноправие, 95-я статья. То есть, пенсионеры конкретного года рождения при равном стаже и одинаковых выплатах в бюджет социального страхования получили меньшую пенсию. Во-вторых, только одну категорию лиц - пенсионеров конкретного года рождения - вынесли за скобки и на них сэкономили бюджет. Здесь тоже конституционный принцип нарушен. В-третьих, в Конституции сказано о праве собственности

. Это ваш личный капитал, который вы накопили путем выплат в бюджет социального страхования.

Государство создало формулу, умножив ваш капитал на коэффициент меньше единицы и тем самым понизив размер вашей пенсии», - пояснил Клементьев.

Иск в Конституционный суд будет подписан уже в понедельник, после чего 20 депутатов из партий «Согласие» и «От сердца - Латвии» передадут его на рассмотрение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх