На защиту госязыка придут добровольные инспекторы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Латвии появятся добровольческие отряды языковых инспекторов, заявил министр юстиции Дзинтарс Расначс. Они на добровольно основе будут помогать людям, у которых, проблемы с соблюдением закона о госязыке. Рассмотреть эту задумку правительство должно было уже завтра, но вопрос в последний момент сняли с повестки дня, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Языковые инспекторы-добровольцы — так задумка министерств юстиции называлась в феврале, когда о её необходимости впервые заговорили. В новом проекте минюста, который рассмотрит правительство значится просто — общественные помощники.

Действовать они будут поначалу в регионах, совершенно безвозмездно консультируя людей о том, как правильно использовать латышский.

«Например, если какой-либо предприниматель не знает, как правильно писать некоторые вещи, к примеру, в меню своего ресторана. Или если глава дома культуры будет сомневаться как правильно написать афишу мероприятия.

В таких случаях можно будет обратиться к этим помощникам, - пояснил директор Центра госязыка Марис Балтиньш.

Набирать общественных помощников если и будут по объявлениям, то не абы кого

— как минимум магистров филологии или гуманитарных наук. В Министерстве юстиции говорят, что похожая система работает во Франции — бороться за чистоту языка помогают общественные организации. В соседней Литве, где также есть инспекция по госязыку, такому латвийскому подходу удивились.

«Я не думаю, что контроль везде и за каждым, кто не говорит по-литовски — это хорошая идея. Наша задача не контролировать всех. Но если в Латвии ситуация иная... не знаю, что и сказать», — признался LTV7 заместитель главы литовского языкового ведомства Арунас Дамбраускас.

В планах латвийского Минюста — запустить проект уже в этом году.

В следующем году общественные помощники в числе 100 человек могут начать действовать по всей Латвии, если эту задумку утвердит правительство.

В год Министерству юстиции они будут обходиться примерно в 76 тыс евро.

«Из повестки дня завтрашнего заседания правительства этот вопрос изъяли. Финансирования в этом году задумка не получит. Мы будем искать необходимые средства из внутренних резервов», — пояснил министр юстиции Дзинтарс Расначс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх