Президентство в ЕС обошлось Латвии в 45 млн евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Согласно нынешним расчётам, на подготовку и проведение мероприятий, связанных с председательством нашей страны в Совете Европы, в 2013-2015гг. Латвия потратила 45 млн. евро.

Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на советника министра иностранных дел Мартиньша Дрегериса.

По его словам, в этом году Латвии удалось сэкономить на президентстве свыше 15 млн. евро. Эти средства в установленном законом порядке перечислены в Госкассу.

Наибольшая часть издержек президентства связана с подготовкой и проведением различных мероприятий.

В Латвии проводилось 197 из них, в том числе – 10 неформальных встреч на уровне министров, 44 конференции, 19 встреч на высоком уровне, саммит Восточного партнерства, с десяток проектов негосударственных организаций и 114 встреч экспертов.

Значительная часть средств пошла и на косвенные расходы:

выплату зарплат сотрудников госуправления, которые были задействованы при подготовке и проведении связанных с президентством мероприятий. Общие издержки на денежное вознаграждение за два года составили 36 млн. евро.

Латвия возглавила Совет Европы 1 января этого года, а ее полномочия в качестве председательствующей страны истекли 30 июня. За этот период Латвия провела свыше 200 мероприятий, ключевым из которых являлся саммит Восточного партнерства в Риге.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх