Мэр Лиепаи указал на проблемы в отношениях Латвии с Литвой

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Одна из задач президента Латвии Раймонда Вейониса и Министерства иностранных дел состоит в том, чтобы выстроить хорошие отношения со всеми соседними странами, и уже несколько лет проблемы существуют в отношениях между Латвией и Литвой, заявил «Rietumu radio» президент Лиепайской думы Улдис Сескс.

«Не всегда нужно считать, что проблемы могут быть только в отношениях с Россией. Очень большой проблемой в железнодорожных перевозках являются отношения с Литвой», - сказал мэр.

Несколько лет назад Литовская железная дорога демонтировала участки рельсов от Мажейкяя через Приекуле и Лиепайский порт, а также участок, ведущий на Реньге.

«На латвийской стороне железная дорога практически идеальна, а на литовской на протяжении десятков километров просто нет рельсов,

- пояснил Сескс. - Это не показатель добрососедских отношений».

Он добавил, что уже обсуждал этот вопрос с президентом Литвы Далей Грибаускайте, но Литва игнорирует предложения Латвии, поэтому политики должны активнее участвовать в решении данной проблемы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх