Эксперты: Конфликт Россия-НАТО на территории стран Балтии маловероятен

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пентагон готовит новые планы в связи с возможным конфликтом с Россией на территории стран Балтии, сообщило авторитетное издание Foreign Policy. Между тем, последние события в мировой политики, напротив, свидетельствуют о некотором сближении позиции России и США. Программа Латвийского радио 4 «Домская площадь» постаралась выяснить, насколько достоверна подобная информация и какие именно представляют собой военные планы США, касающиеся стран Балтии.

Высадка «вежливых людей», управляемые извне протесты населения, кибератака на важнейшие объекты жизнедеятельности страны. — Так, по версии Пентагона, выглядит возможный сценарий нападения России на страны Балтии. При этом американское военное ведомство вполне серьезно проигрывает вариант конфликта с Россией на территории Латвии, Литвы и Эстонии. Только теперь внимание Пентагона приковано к нетрадиционным методам ведения войны, то есть так называемой «гибридной тактике», применённой, например, в Крыму.

Военный эксперт Раймонд Рубловскис считает, что нет ничего удивительного, в том, что подобные военные планы существуют.

«Такие планы есть. Я думаю, это задачи любого Министерства обороны – российского, американского, китайского – планировать потенциальные боевые действия. И принимая во внимание негативные отношения, которые были до сирийского конфликта между США и Российской федерации, мы не могли полностью исключить возможность конфликта и в Прибалтике», - пояснил Рубловскис.

В свете событий на Украине американцы стряхнули пыль с залежавшегося более двух десятков лет документа, пересмотрев план вооруженного конфликта с Россией. Как подчеркивает исследователь института внешней политики Латвии Карлис Буковскис, оборонный бюджет США позволяет разрабатывать всевозможные сценарии военных действий в различных точках мира.

«Не думаю, что это утка. Другой момент, глядя на то, как ведёт себя Россия,

мы видим, что страны Прибалтики сейчас защищены гораздо лучше, чем были в начале прошлого года», - отметил Карлис Буковскис.

Многие, в том числе западные эксперты отмечают, что крайне важна коммуникация между военными НАТО и России, дабы не возникло нештатных ситуаций в небе Балтии или противостояния России и США в Сирии. Кроме того, сегодняшняя ситуация в Сирии фактически изменила приоритеты в геополитике, отодвинув на второй план затухающий конфликт на Украине. Ситуация меняется стремительно, сегодня все взоры устремлены в сторону Ближнего Востока и того, что там происходит.

«Конечно, украинский конфликт уйдёт на задний план. Скорее всего, по этому конфликту будут найдены какие-то промежуточные или долгосрочные решения, что на порядки уменьшает возможность конфронтации НАТО и Российской федерации в Прибалтике. Скорее всего, эти силы будут на нормализацию ситуации в Сирии», - пояснил Раймонд Рубловскис.

Нынешняя утечка информации из Пентагона через прессу ни что иное как классическая «страшилка», считают некоторые аналитики. Обычно, подобные планы, если они есть, не анонсируются в прессе. Политолог Карлис Даукштс

считает это спланированным вбросом информации, элементом информационной войны.

«Очень часто западные политологи нагнетают ситуацию в Балтии, которые постоянно говорят, что здесь вот-вот что-то начнётся. Конечно, и у НАТО и у России есть свои планы, но они часто не имеют такого значения, которое им придаётся в сообщениях и высказываниях», - отсетил Карлис Даукштс.

В Центре стратегических коммуникаций НАТО «Домской площади» пояснили, что Латвия всегда была в центре пересечения интересов Запада и России.

«Потенциально Латвия навходится в первой стадии гибридной войны с Россией. И касается это именно информационного поля. Если анализировать тенденции, происходящие в информационной сфере –

мы находимся на передовой с самого первого дня независимости,

и что меняется – это интенсивность», - пояснила эксперт центра стратегических коммуникаций НАТО Элина Ланге.

После событий на Украине силы НАТО серьезно укрепили свои позиции в странах Балтии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх