Клементьев рассказал, что не сможет простить Страуюме

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/коллаж TVNET

Нынешний премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма по своей сути является чиновником и не может управлять страной за отсутствием лидерских качеств, харизмы и умения держать слово. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил депутат Сейма от партии «Согласие» Андрей Клементьев.

Сегодня, 7 октября Страуюма проведет встречу с депутатами «Согласия», чтобы обсудить бюджет на 2016-й год и некоторые другие актуальные вопросы. Впрочем, ждать какого-то конструктивного итога этой встречи, по мнению Клементьева, не стоит: он не видит возможности диалога со Страуюмой, поскольку премьер серьезно утратила его доверие своей непостоянностью.

«Что я до сих пор ей в рамках нашей коммуникации не могу простить - это ее обещание начать перерасчет пенсий, к которым применялся негативный коэффициент, в следующем году. Вы представляете, как тяжело работать с премьером, который сказал «да, я это сделаю», который внес этот вопрос в договор коалиционный, в декларацию правительства, а потом передумал - «нет, я буду делать это в 2017-м году".

Какими-то скандалами и, простите за грубое слово,

ночными разборками нам удалось добиться, чтобы перерасчет был сделан уже в 2016-м году.

В связи с тем, что у нас очень большое недоверие - и человеческое, и политическое - к этому премьеру, мы подали иск в Конституционный суд по тем же самым коэффициентам и уже в феврале будет вынесено решение. [...] Я это все к тому, что этот премьер не может сегодня прийти во фракцию «Согласие» и договориться с нами о каких-то позициях, потому что

этот человек для меня не является авторитетом, и, я думаю, для большинства моих коллег - тоже», - заявил Клементьев.

Депутат также рассказал о крайне низком рейтинге премьера среди парламентских сил в целом.

«Все прекрасно понимают, что премьер - слабый, что премьер менялся, чтобы мы не конфликтовали на время президентуры Латвии в совете ЕС. Она обещала уйти, она никогда не скрывала, что не обладает харизмой, у нее нет свежих идей. Она чиновник. Не забывайте, что она бывший госсекретарь. Она очень хороший чиновник, но мы это сказали президенту - премьер должен принимать какие-то волевые решения;

чиновник не может управлять страной.

Чиновник должен, все-таки, иметь поддержку не только среди министров и чиновников, он должен иметь поддержку как минимум всех политических организаций, он должен быть влиятельным человеком. То, что происходит сегодня на уровне обсуждения любого вопроса, будь то налоги, беженцы или пенсии - наш премьер не является хозяином своего слова», - считает Клементьев.

Касаясь темы бюджета на будущий год, депутат «Согласия» подчеркнул, что главный финансовый документ страны вновь составлялся без участия оппозиции, поэтому ни «Согласие», ни другие оппозиционные партии новый бюджет поддерживать не намерены. Тем не менее, Клементьев не исключает, что какие-то желаемые для его партии проекты и позиции будут все-такие реализованы на фоне конфликта внутри коалиции.

«Особенно ярко выражена конфликтность Национального объединения, и внутри коалиции она нарастает. Все, что они делают, они делают громко, с хорошей поддержкой масс медиа, их любимых газет. В любом случае,

мы видим, что идет информационная война на уровне коалиционных партий.

Естественно, для того чтобы получить какие-то возможности повлиять на какие-то финансовые процессы будущего года, мы будем плотно работать с «зелеными» и с «Единством«. В неудобном положении оказываются националисты. Их идеи неприемлемы нам, мы являемся непримиримыми конкурентами даже по вопросу бюджета, так как у нас разные идеологии», - подчеркнул политик.

Напомним, Сейм планирует утвердить бюджет на 2016-й год уже через месяц, 5-го ноября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх