Правительство предлагает смягчить условия программы ВНЖ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Кабинет министров предложил изменить условия выдачи видов на жительство (ВНЖ) и позволить иностранным гражданам претендовать на ВНЖ после покупки двух объектов недвижимости за пределами Риги и Рижского регионе общей стоимостью 250 тыс. евро.

Такая сумма фигурирует в нормативных актах и сейчас, но имеется в виду один объект.

Поправка не относится к Риге, Юрмале, Бабите, Марупе, Олайне, Кекаве, Балдоне, Саласпилсу, Икшкиле, Стопини, Ропажи, Гаркалне, Адажи, Царникаве и Саулкрасты. В указанных самоуправлениях для того, чтобы претендовать на ВНЖ, нужно по-прежнему купить один объект стоимостью от 250 тыс. евро.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма в сопроводительном письме пояснила, что такая дифференциация позволит активизировать рынок частных домов и новых проектов за пределами столичного региона.

Министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр культуры Даце Мелбарде (оба - ВЛ-ТБ/ДННЛ) приложили к письму правительства свои возражения против предлагаемых поправок, так как считают, что они приведут к удорожанию жилья для местных покупателей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх