Страуюма: у Латвии и Китая есть хорошие возможности для сотрудничества в сфере образования

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Сегодня во время посещения научно-технологического центра Северного Китая премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма указала, что у Латвии и Китая есть хорошие возможности для сотрудничества в сфере образования. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в департаменте коммуникации Госканцелярии.

В этом центре в сентябре был открыт латвийско-китайский центр академического обмена, который является частью инициативы «Один пояс - один путь».

Во время посещения центра Страуюма отметила, что эта инициатива открывает возможности сотрудничества между Латвией и Китаем не только в сфере транспорта и логистики, но также образования и исследований. Латвийско-китайскому центру академического обмена она подарила несколько книг о Латвии.

В свою очередь руководитель Латвийского совета по иностранным делам Жанете Озолиня сказала, что

Латвия может предложить студентам из Китая уже в весеннем семестре учебный курс на европейскую тематику.

Тогда как латвийским студентам было бы интересно получить дополнительное образование в Китае, отметила она. В качестве еще одного приоритетного направления деятельности Озолиня упомянула обмен знаниями и исследованиями в сферах общественного здоровья и управления в условиях кризиса. На эту тематику в следующем году в Латвии пройдет совместная конференция.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма на этой неделе находится с визитом в Китае, где участвует в мероприятиях, организованных в рамках формата сотрудничества «16+1», встречается с представителями китайских предприятий. Сегодня у главы латвийского правительства еще запланированы встречи с президентом и премьер-министром Китая.

Формат сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы «16+1» нацелен на развитие сотрудничества Китая с 16 европейскими государствами - Чехией, Эстонией, Венгрией, Латвией, Литвой, Румынией, Словакией, Словенией, Болгарией, Хорватией, Польшей, Македонией, Черногорией, Сербией, Албанией, Боснией и Герцеговиной в различных сферах, в том числе транспортной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх