Из членов правления — в консультанты; как зарабатывают депутаты Рижской думы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Депутатам самоуправлений уже полтора года как запрещено занимать места в правлении муниципальных предприятий. Однако передача De facto на Латвийском телевидении убедилась: запреты эти – чисто формальные, а бывшие члены правления превратились в «незаменимых консультантов».

Декаларация о доходах должностных лиц правящей коалиции Рижской думы показывает – они получают немаленькие доходы в муниципальных предприятиях, после чего щедро жертвуют партии.

Три года назад парламентарии договорились: депутатам самоуправлений необходимо поднять зарплаты, но в то же время следует запретить занимать должности в правлении муниципальных предприятий.

Закон вступил в силу одновременно с очередными муниципальными выборами. Однако декларации ряда должностных лиц Рижской думы свидетельствуют, что хоть их должности и изменились, принадлежащие самоуправлению предприятия все равно приносят им неплохие доходы. Например, следуя букве закона, правление компании по обслуживанию отходов Getliņi Eko покинул депутат от «Согласия» Владимир Фролов.

Теперь он работает там же, но консультантом по вопросам безопасности. Ранее же на предприятии такой должности вообще не было.

Руководитель Getliņi Eko Имант Стиранс поясняет, что Фролов, будучи членом правления, «начал ряд важных дел, которые не успел завершить до выборов. Он принял решение стать депутатом самоуправления, но на предприятии, откровенно говоря, у него остались недоделанные дела, требующие завершения», - говорит Стиранс.

Фролов получает зарплату, равноценную жалованью члена правления – 40 тыс. евро в год или более 3 тыс. евро в месяц. Он пожертвовал 11 417 евро Латвийской социалистической партии, причем, самые щедрые пожертвования наблюдались именно на протяжении последних четырех лет.

Та же история и в Rīgas satiksme.

После выборов правления муниципального пассажироперевозчика покинули депутаты Николай Захаров и Андрис Берзиньш. Правление, но не саму компанию. Rīgas satiksme заключила с ними срочные договора на выполнение работ, которые в силе до сих пор.

Андрис Берзиньш («Честь служить Риге») говорит, что консультирует предприятие по вопросам развития и инфраструктуры. Поясняет, что

ничего противозаконного тут не видит, поскольку обладает опытом, а «руководство компании оценило» его вклад.

Отвечая на вопрос, каковы его достижения за прошлый год, Берзиньш сказал, что не может выделить что-то одно, поскольку консультирует не только руководство предприятия, но и его сотрудников.

Захарову же поручено консультировать компанию по вопросам внедрения альтернативных видов горючего. И представлять интересы предприятия в проектах, софинансируемых из еврофондов.

Захаров за прошлый год заработал 43 тыс. евро, Берзиньш – 37 тыс. евро.

Примерно столько же они зарабатывали, будучи членами правления Rīgas satiksme.

В муниципальных компаниях и учреждениях, где не накладываются ограничения на соединение нескольких должностей, работает добрая половина депутатов правящей коалиции: в правлениях больниц, в советах Рижского международного автовокзала и Rīgas siltums, в правлении Рижского свободного порта и в других.

Например, в домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks работала не только депутат Светлана Савицка, чей отдел был ликвидирован незадолго до ревизии Госконтроля. Начальником отдела обеспечения, например, тут трудится депутат Валерий Петров, известный как активист кампании Stop drugs. Ранее он занимал пост в ныне частной компании Ceļu pārvalde.

В разговоре с передачей Петров рассказал, что его задача – обеспечивать сотрудников канцелярскими товарами, а также заботиться об условиях труда – за стульями, столами и т.п. Нашел эту работу, как он утверждает, по объявлению. Партии «Центр согласие» он пожертвовал 25 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх