Закис не намерен отказываться от мандата

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Даже после очередного приговора суда по делу о подкупе избирателей в пользу кандидата в депутаты от «Единства» Дзинтарса Закиса на выборах в 12-ый Сейм политик не собирается отказываться от мандата.

Комментируя постановление Резекненского суда, который сегодня приговорил одного из обвиняемых к условному сроку, а второго оправдал, Закис заявил, что "люди в Латгале отчаялись, и поэтому готовы сделать все что угодно.

Закис считает, что намного больше пользы он принесет в Сейме, работая на благо людей.

На вопрос о том, в чем именно заключается эта польза, депутат ответил, что он работает над законодательством, чтобы улучшить ситуацию в стране. «Я служу своим избирателям», - заявил Закис.

Как сообщалось, суд приговорил подсудимого Андрея Сачковского к одному году условно, а предпринимателя Андриса Козулиса признал невиновным.

Прокурор требовал для Козулиса лишения свободы на год и шесть месяцев, лишения полномочий депутата Вилянской думы и запрета участвовать в выборах на три года, а для Андрея Сачковского - лишения свободы на один год.

Оба подсудимых обвинялись по ст. 90 Уголовного закона о препятствовании в реализации избирательного права.

Андрей Сачковский ранее в суде изменил показания, заявив, что не платил избирателям, чтобы те голосовали в пользу политика «Единства».

По словам Сачковского, он дал признательные показания только для того, чтобы его освободили, а деньги людям в день выборов он давал не затем, чтобы они голосовали за Закиса, а для того, чтобы могли опохмелиться.

Согласно показаниям Сачковского, в день выборов к нему подъехали два парня и попросили помочь Андрису Козулису. Помощь заключалась в том, чтобы отвезти людей на избирательный участок и рассказать, как голосовать. Прежде Сачковский заявлял, что к нему обратился сам Козулис, предложив 20 евро за каждый голос в пользу Закиса.

Сачковский также принес извинения Козулису, которого оговорил, дав ложные показания.

В свою очередь Козулис подтвердил свои прежние показания, заявив, что знал Сачковского как одного из своих работников, но тесно с ним не общался. Ни в день выборов, ни позже он Сачковского не видел и не говорил с ним по телефону. Козулис также заявил, что прежние показания Сачковский выдумал, чтобы отомстить ему за увольнение с работы.

Закис ранее в Резекненском суде заявил, что победу на выборах обеспечили его добрые дела.

Он утверждал, что не принимал участия в организации подкупа. По его мнению, итоги выборов были честными, а попытки связать его с подкупом избирателей являются провокацией. По словам депутата, успех на выборах ему обеспечила работа над ремонтом дорог в Сакстагальской, Рикавской и Межвидской волостях.

Закис признал, что обвиняемый бизнесмен Андрис Козулис его давний знакомый. Они часто вместе рыбачат, однако прямой выгоды от его избрания в Сейм у Козулиса не было.

Ранее суд уже вынес приговоры по двум делам о подкупе избирателей в пользу Закиса. По одному из них к принудительным работам приговорены Виктор и Александр Балаболины, по второму - Евгений Бровченко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх