Эстонский политолог: Премьером Страуюма стала внезапно и случайно

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Решение премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы подать в отставку не было неожиданным, сказал политолог Андрес Казекамп и добавил, что смена правительства, скорее всего, не связана с планом формирования новой коалиции.

«В течение всего премьерского срока Страуюмы ее считали временным главой правительства, теперь срок ее правления истек», - сказал BNS профессор балтийской политики Тартуского университета Казекамп.

Казекамп отметил, что Страуюма стала премьер-министром Латвии «достаточно внезапно и случайно» после того, как предыдущий глава правительства Валдис Домбровскис подал в отставку в начале 2014 года из-за обвала торгового центра Maxima.

«В то время у Единства был более сильный кандидат, Артис Пабрикс.

То, что Страуюма стала премьер-министром, стало сюрпризом», - сказал Казекамп.

«Поскольку политический опыт Страуюмы был незначительным, уже в то время многие ожидали, что ее премьерский срок станет недолгим», - сказал Казекамп. Он отметил, что Страуюма осталась в должности после прошедших в октябре 2014 года выборов, а в первой половине 2015 года Латвия была председателем ЕС. «Во время председательства, разумеется, требовалось стабильное правительство. В такое время никто не приступает к ремонту правительства, - сказал Казекамп. -

После того, как председательский срок закончился летом, осенью подул политический сквозняк».

По словам Казекампа, конфликт достиг кульминации, когда правительство одобрило инвестора авиакомпании Air Baltic, немецкого бизнесмена Ральфа-Дитера Монтаг-Гримеса. Казекамп отметил, что решение вызвало противоречивые мнения, поскольку Монтаг-Гримес тесно связан с Россией.

«После решения правительства Страуюма в начале ноября отстранила министра транспорта Анрийса Матисса. После этого решения многие латвийские политические аналитики придерживались мнения, что дни Страуюмы в должности сочтены», - сказал он.

Казекамп отметил, что у Страуюмы также имеется амбициозный конкурент из ее собственной партии — бывший спикер Сейма Солвита Аболтиня. «

«Отставка главы правительства, скорее всего, не связана с планом создания новой коалиции, - сказал Казекамп. - Ситуация в латвийском парламенте похожа на ситуацию у нас в Рийгикогу: если сотрудничество с одной партией исключено, потенциальных комбинаций остается мало». Он указал на то, что состоящие в правящей коалиции Латвии партии исключили сотрудничество с возглавляемым Нилом Ушаковым «Центром согласия».

«Скорее всего, сохранится большая часть нынешней коалиции»,

- сказал Казекамп.

После встречи с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом премьер-министр Лаймдота Страуюма сообщила о своей отставке. Решение премьер-министра означает также отставку правительства.

Страуюма сообщила о своей отставке и добавила, что правительство приняло два государственных бюджета и успешно завершило председательство Латвии в ЕС и что сейчас страна в «хорошей форме», о чем говорят 3,3-процентный экономический рост, рост запрлат, рост экспорта и шестипроцентный рост инвестиций.

Единство, Союз зеленых и крестьян (ZZS) и Национальное объединение сформировали коалицию после выборов парламента в октябре 2014 года.

Страуюма из Единства стала премьер-министром вместо Валдиса Домбровскиса в январе 2014 года, когда в должность вступило новое правительство, сформированное Единством, Партией реформ, Национальным объединением и ZZS.

В Сейме Единству, ZZS и Национальному объединению принадлежит 61 место из 100.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх