В Латвии приступают к работе общественные помощники Центра госязыка

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На торжественном мероприятии 14 декабря министр юстиции Дзинтарс Расначс вручит рабочие удостоверения первым девяти общественным помощникам Центра госязыка (ЦГЯ), сообщили BNS в минюсте.

Общественные помощники ЦГЯ заключат договоры о соучастии, чтобы начать работу в поднадзорных им регионах - в Риге, Валке, Лиепае, Екабпилсе, Иецавском крае и Скайсткалнской волости.

Главная задача общественных помощников - оценка соответствия публичных информационных текстов нормам литературного латышского языка и подготовка рекомендаций по устранению замеченных недочетов.

Общественным помощникам будет поручено выявлять ситуацию с использованием госязыка в подназорных им регионах и извещать ЦГЯ о замеченных недочетах, а также давать консультации по вопросам использования латышского языка.

Кабинет министров в сентябре 2015 года одобрил информационный доклад, предусматривающий создание в Латвии института общественных помощников ЦГЯ с целью способствовать сохранению, защите и развитию латышского языка, а также оказанию помощи ЦГЯ в выполнении установленных законом целей. Институт общественных помощников регулирует соучастие общества в управлении государством.

31 октября и 14 ноября для претендентов на работу общественными помощниками было организовано обучение, его прошли 10 человек. Как показали результаты их проверочных работ, претенденты мотивированы и хорошо понимают предстоящие им задачи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх