Вике-Фрейберга не планирует претендовать на должность генерального секретаря ООН

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не планирует претендовать на должность генерального секретаря ООН, заявила агентству ЛЕТА ее секретарь Дайна Ласмане.

«Я не буду претендовать на этот пост, так как в 2006 году получила в Совете безопасности ООН вето России, и не думаю, что отношение ко мне изменилось», - сказала Вике-Фрейберга,

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс ранее заявил, что

Латвия рассчитывает выдвинуть свою кандидатуру на должность генерального секретаря ООН.

Руководителя ООН в течение десятилетий избирали пять постоянных членов Совета безопасности - Великобритания, Китай, Франция, США и Россия - в основном за закрытыми дверями. Принятая Генеральной ассамблеей ООН в сентябре резолюция частично снимает эту секретность. Претенденты могут подавать свои CV и концепции.

Янсонс пояснил, что по неписаным канонам должность генерального секретаря полагается региональным группам. Латвия входит в восточноевропейскую региональную группу вместе с Россией и Вышеградскими странами, и теперь подошла очередь этой группы. «Можно сказать, что это уникальная возможность для страны представить своего кандидата, если таковой имеется», - сказал Янсонс.

Он добавил, что Латвия рассмотрит свои возможности и кандидатов от других стран, несколько из которых уже названы.

В 2006 году страны Балтии официально выдвинули на должность генерального секретаря ООН экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх