Госконтроль хочет права наказывать чиновников за нанесенный ущерб

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Чтобы усилить ответственность государственных должностных лиц за принимаемы еими решения, Госконтроль желает получить для себя полномочия наказывать чиновников, взыскивая с них материальный ущерб, нанесенный государству их неподуманными решениями, сообщает LTV.

Соответствующие поправки обсуждаются в комиссиях Сейма и в случае их одобрения парламентом могут вступить в силу в будущем году.

Госконтролер Элита Круминя считает: ярким примером того, как государству наносится ущерб, а виновные лица уходят от ответственности, является финанcовая поддержка, предоставленная в свое время Госкассой и Минфином заводу Liepājas metalurgs.

То, что тогда государство выступило поручителем по взятому предприятием у итальянского банка Unicredit займу, обошлось казне в сумму свыше 70 млн евро.

Договор о гарантиях в 2009-м был подписан тогдашним министром финансов Эйнаром Репше на основании заключения Госкассы (ею по-прежнему управляет Каспар Аболиньш). Государство уплатило долг завода, а лица, принимавшие неверные решения, остались в стороне. И это типичная для Латвии ситуация, считает Госконтроль.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх