Еврокомиссия предложит странам-участницам постоянный механизм по приему беженцев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В феврале перед заседанием Совета ЕС Еврокомиссия предложит проект постоянного механизма распределения беженцев, рассказал европарламентарий Андрей Мамыкин («Согласие»), сославшись на информацию комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам.

Он пояснил, что проект непосредственно затронет Латвию и потребует от нового правительства конкретной позиции.

Депутат допускает, что квоты на беженцев будут соответствовать решениям, принятым в конце прошлого года, когда предусматривалось переместить и расселить 160 тыс. беженцев, которые находятся сейчас в Италии и Греции.

Латвия должна будет принять несколько сотен беженцев.

При распределении квот будут учтены объем внутреннего валового продукта, уровень безработицы, численность населения и уже принятых беженцев.

Есть предложения о том, чтобы учитывать также размеры территории и плотность населения, и в случае Латвии это означает увеличение квот.

Все материалы о беженцах читайте здесь

По мнению Мамыкина,

правительство должно наконец сформулировать конкретную позицию, ответить на вопрос, за оно или против миграционной политики ЕС.

Депутат Артис Пабрикс также подтвердил, что в Европарламенте представлена версия доклада о распределении беженцев, цель которого - оказать дополнительное давление на Совет ЕС и поддержать греческого комиссара, который выступает за перераспределение беженцев.

«Наше новое правительство должно быстро подготовить позицию и способ коммуникации, - -сказал депутат. - Нам необходимы центры беженцев на границе, контроль на границе. Мы не должны вырывать вещи из контекста».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх