Собрано 10 тысяч голосов за открытые выборы президента

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

На портале общественных инициатив «Manabalss.lv» собрано 10 тыс. подписей за открытое голосование на выборах президента в Сейме. Необходимое количество подписей собиралось в течение почти полутора лет.

Автором инициативы выступил Янис Вейде, который предлагает избирать президента в Сейме в ходе открытого голосования. В настоящее время президента избирают тайным голосованием.

В аннотации к инициативе указано, что голосование на выборах президента остается единственным тайным голосованием в Сейме, все остальные - по поводу законопроектов, решений и утверждения должностных лиц - проводятся открыто.

«Открытое голосование прекратит нездоровый ажиотаж, который поднимается после выборов президента, когда некоторые депутаты вводят в заблуждение прессу и избирателей по поводу своего выбора, что бросает тень на всех парламентариев»,

- подчеркивает автор инициативы.

В прошлом году поправки к Конституции, предусматривавшие выборы президента в ходе открытого голосования, подавало и нацобъединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, но Сейм их отклонил. В настоящее время Конституция предусматривает, что президент избирается тайным голосованием большинством голосов - за него должны проголосовать не менее 51 парламентария.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх