Латвийский политолог предрек смерть евро и распад ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānšāviņš no LTV "Rīta Panorāma"

Наиболее вероятный сценарий для европейского пространства в ближайшем будуещм — распад на национальные государства с возвратом к собственным валютам. Такой прогноз в интервью изданию ves.lv сделал латвийский политолог, профессор ЛУ Ояр Скудра.

По его мнению, кризис беженцев особенно остро поставил проблему фрагментации Европы, и консолидироваться для борьбы с этим процессом у стран-участниц ЕС вряд ли получится.

«Мой прогноз таков: страны — члены Евросоюза, ни в еврозоне, ни в остальной части ЕС окажутся неспособными договориться по главным вопросам повестки дня. Значит — об экономическом союзе, о финансовом союзе или союзе монетарной политики, о сохранении или несохранении Шенгенской зоны, а также о том, может ли Евросоюз существовать в таком положении, в каком он сейчас находится. Без фрагментации?! Не может!», — убежден Скудра.

Профессор указал, что в Европе сейчас ведется политический бой за превращение ЕС в конфедерацию национальных государств.

«С высокой степенью вероятности допуская возможность, что евро как единая валюта будет ликвидирован и произойдет возвращение к национальным валютам. Это одно из направлений, которое в радикальной форме представляют все националистические партии. Второе направление, которое представляет Еврокомиссия, и в частности Жан–Клод Юнкер, сказавший также, что в Евросоюзе маловато Европы и маловато союза. Их позитивная программа–минимум — частичная фрагментация Европы, Европа разных скоростей. Вот эти две перспективы. Лучшей перспективы я пока не вижу», — заключил Скудра.

Оригинал статьи читайте здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх