Итоги правительства Страуюмы: премьеру не хватило политической зрелости

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня Лаймдота Страуюма проводит последнее заседание возглавляемого ею правительства. В телепередаче LTV «Утренняя панорама» уходящий премьер рассказала, что те два года, что она провела в кресле премьер-министра, были очень сложными. Работу Страуюмы, заслуги и упущения её правительства также оценили опрошенные Русским TVNET политологи.

Лаймдота Страуюма считает, что за всё время её правительства самым трудным этапом оказался полугодовой период председательства Латвии в Совете ЕС. По мнению уходящего премьера, Латвия – маленькое государство, а для маленькой страны действительно трудно быть председателем наравне с другими.

Политолог Илга Крейтусе рассказала Русскому TVNET, что на её взгляд,

успешное проведение Президентства Латвии в Совете Евросоюза можно назвать одним из самых главных достижений правительства Страуюмы

.

Однако, по словам политолога, несмотря на это, Страуюма как премьер всегда будет ассоциироваться с тремя экономически невыгодными сделками, которые в дальнейшем могут привести к более тяжёлым последствиям. Это продажа банка Цитаделе, сделка Airbaltic, с вложением государственных 80 миллионов евро, и продажа Лиепаяс Металургс, повлекшая за собой безработицу сотрудников предприятия. По словам Крейтусе, эти экономически невыгодные сделки всегда будут на счету правительства Страуюмы.

«Анализируя прошедшие два года, можно сказать, что госпожа Страуюма, как и предполагалось – человек, который должен был утихомирить взволнованные умы после ухода Домбровского. Я бы сравнила госпожу Страуюму с мамой, которая любит всех своих детей, но ей не хватило силы и строгости, что бы удержать их в узде. Министры как дети, над которыми не было строгой руки, каждый делал своё, думая о благе своей партии», - отметила политолог. По её мнению, заслуга Страуюмы заключается в том, что уходящий премьер-министр не допустила ситуации, которая происходит сейчас, создала правительства гораздо быстрее и менее «помпезно».

Следует отметить и ситуацию с реформой здравоохранения. Политолог Крейтусе сказала, что на данный момент политики не могут ни о чём договориться, а последнее утверждение Страуюмы о том, что в бюджете страны есть деньги для принятия решения о введении страхования здоровья без лишнего налога, не соответствует тому, что говорит министр здравоохранения Белевич.

Илга Крейтусе также отметила, что Лаймдоте Страуюме не хватило политической зрелости: «Она очень добрый человек, и многие политики пользовались её добротой. В том числе многие партии. Многие депутаты за её спиной попали в Сейм, пользуясь доверием. Это хорошо характеризует Страуюму как человека, но в политике это ей помешало».

В свою очередь, политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевский сообщил Русскому TVNET, что, по его мнению,

Страуюма многие решения принимала медленно и с большим трудом

. Раевский считает, что правительство Домбровского работало эффективней, чем правительство Страуюмы: «Если бы нынешнее правительство работало в той кризисной ситуации, в которой находился Домбровский, из кризиса мы бы не вышли»!

Делая прогнозы о работе нового правительства, оба политолога были единогласны в том, что Кучинскому придётся нелегко.

«Это видно уже по тому, как новое правительство создаётся. Очень рано списали со счетов партию Единство. Сейчас Национальное объединение как будто бы получило второе дыхание за счёт Союза Крестьян. Но крестьяне тоже не едины – там есть зелёные, там есть Лембергс. Сейчас много нерешённых проблем, в том числе проблемы образования и здравоохранения. Сейчас объявления Кучинского очень многообещающие, перспективные, но насчёт реформ я не слышу ничего конкретного.

Просто сказать, что будет проведена реформа оплаты труда учителей – извините, но это только одна десятая часть реформы образования

», - прокомментировала Илга Крейтусе.

«Я думаю, что сам процесс составления правительства указывает на то, что там нет единства, единой команды. Кучинкому очень сложно будет сделать то, что не смогла сделать Страуюма – объединить всех во благо того, что они делают. Опять будет разделение по партиям, это ненормальная ситуация, которую следуют устранить Кучинскому первым делом. Думаю, он может продержаться, но пока об успехе говорить сложно. Я думаю, что это зависит от того, что произойдёт с партией Единство. Будут работать как единая сила – будет хорошо» - добавила политолог.

Филипп Раевский выразил надежду на то, что новое правительство будет работать более эффективно. Этому может поспособствовать то, что Кучинский - политик, который имеет большой опыт работы на всех уровнях – муниципальных и государственных. Специалист по общественным отношениям считает, что правительство Кучинского будет ориентировано на консенсус, не будет скандальным и резким: «Самый лучший опыт – это политические ошибки в предыдущей карьере, благодаря которым он научился принимать важные решения».

Кабинет министров должен быть местом, где обсуждается будущее государства и планы его развития, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма на последнем заседании правительства под ее руководством.
«Мне хотелось бы, чтобы Кабинет министров был местом, где правительство говорит о задачах на будущее, о работе и развитии. И я верю, что шаг за шагом правительство к этому придет», - сказала она.Страуюма отметила, что ее правительству пришлось решать проблемы, унаследованные со времен кризиса. Были и неожиданные вызовы, и нет гарантии, что новому правительству не придется решать незапланированные проблемы, связанные с событиями вне Латвии. «Никто не мог предугадать, что будет происходить на Украине и в Сирии», - сказала Страуюма.

Выражая благодарность министрам, госсекретарям и чиновникам за два года работы, премьер сказала, что эти люди обладали особой привилегией - работать в период председательства Латвии в ЕС. «Этому нельзя научиться, и все полгода мы учились», - сказала Страуюма. Оценивая два года работы, она выразила коллегам благодарность за командный дух. Были и напряженные вопросы, но правительство с ними справлялось.

«Мы все желаем государству расцвета, а каждому человеку - успехов. Мы все хотим, чтобы люди в Латвии были счастливы», - заключила уходящий премьер.

Страуюма работала в должности премьер-министра два срока подряд. В первый раз Сейм утвердил ее в должности 22 января 2014 года, когда она взяла на себя обязанности главы правительства после отставки Валдиса Домбровскиса. Повторно Страуюма была утверждена на должность премьера после выборов Сейма осенью 2014 года.

В декабре 2015 года Страуюма заявила о своей отставке. После утверждения нового правительства она намерена вернуться на работу в парламент.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх