«Согласие» пока не видит причин для защиты русских школ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Партия «Согласие» пока не видит причин для протестов против закрытия русских школ, но в случае необходимости готова действовать.

Как заявил агентству ЛЕТА заместитель председателя фракции «Согласия» Валерий Агешин, правительственная декларация, в которой есть пункт о переходе к единому стандарту образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах, по существу, не имеет значения, потому что это «те же самые партии - дискредитировавшая себя коалиция», и вряд ли что-то изменится с точки зрения языка.

Агешин напомнил, что выпускники средних школ уже несколько лет сдают единый экзамен по латышскому языку и литературе, и не нужно никаких дополнительных реформ, которые национальное объединение "Все для Латвии"-Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ предлагает, чтобы "мутить воду".

«Согласие» рассчитывает, что остальные коалиционные партии идею дополнительных реформ не поддержат.

Если же реформы все же предстоят, «Согласие» готово бороться за русские школы законными методами.

Член комиссии по образованию, науке и культуре Никита Никифоров («Согласие») сказал, что ему не ясно, как реализовать переход к образованию только на латышском языке, так как в Латвии есть школы двух типов, и не только русские, но, в частности, украинские и еврейские. Поэтому идея перехода выглядит как декларативная, «которую нельзя было не вписать в правительственную декларацию».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх