Грузия хотела бы быть мостом между ЕС и Востоком

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Грузия может быть лидером в ряде сфер и показывать путь, а также быть уникальным мостом между ЕС и Востоком, заявил в интервью агентству ЛЕТА спикер парламента Грузии Давид Усупашвили.

Грузия - единственный коридор, свободный от присутствия России и ее военного присутствия, потому что на север от Тбилиси и до самого Северного полюса пролегает зона, контролируемая Россией. «Если посмотреть на восток, на соседнюю Армению, с которой у нас наилучшие отношения, то там Россия содержит свои военные базы», - сказал спикер.

«Если посмотрим на юг, то дальше Сирия, «Исламское государство» и весь остальной кошмар. Япония, Китай, Иран хотят доступа в Европу и на рынок ЕС через железную дорогу, свободную от политического влияния России, и Грузия - хороший выбор», - считает Усупашвили.

По его словам, страна «с распростертыми объятиями» приветствует растущий интерес со стороны Китая, с которым интенсивно развивается сотрудничество. «Если речь идет об экономике и мире, Грузия может быть достаточно полезной», - заключил политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх