Оппозиция о правительстве Кучинскиса: Пока будет что делить, оно будет работать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Представители оппозиционных партий скептически расценивают шансы кабинета Мариса Кучинскиса на успех. Они единодушно заявили LTV, что и новое правительство, подобно старому, будет «техническим» и ничего нового стране не предложит.

Лидер партии «От сердца – Латвии» Ингуна Судраба усомнилась в том, что правительству Кучинскиса даже в случае избрания удастся отработать весь положенный срок:

«Трудно будет работать правительству, которое уже на этапе создания формируется на сплошных внутренних противоречиях. Где самым первым вопросом было, как продвигать [интересы партий] и делить кресла, получить какие-то позиции. Где рабочие задачи – не рабочие задачи, а список возможных пожеланий, в котором вопрос здравоохранения стоит на последнем месте. Где

не декларирована готовность прислушиваться к обществу и нет желания говорить с ним.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы действительно новое правительство собралось и смогло работать, потому что это было бы лишь в интересах Латвии. Но вся прежняя деятельность [коалиции] показала, что там никого не интересует ни государство, ни общество».

По словам депутата Сейма Андрея Клементьева («Согласие»), никаких успехов в случае кабинета Кучинскиса ожидать не приходится, и вовсе не потому, что этот кабинет «формировался странным образом, с ультиматумами и угрозами».

По словам депутата, больших подвижек ожидать не приходится,

потому что министры в кабинете Кучинскиса остались старые, «от перемены мест слагаемых итог не меняется».

Поэтому новому правительству в «Согласии» прочат судьбу очередного «технического правительства», которое продержится «до первого уволенного министра».

По мнению лидера Объединения регионов Латвии Мартиньша Бондарса, «пока будет что делить, это правительство будет работать».

Бондарс тоже раскритиковал содержание правительственной декларации:

«То, чего я жду от правительства – что оно будет знать, что делать, как делать и как закончить то, что делает. А не как в этой правительственной декларации: тюрьма в Лиепае, концертный зал в Вентспилсе... Вон в Риге проблемы с цирком – может, Рижский цирк надо было вписать?»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх