Сейм утвердил правительство Кучинскиса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сейм утвердил сегодня правительство, возглавляемое представителем Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Мариса Кучинскиса, в составе которого будут все три партнера предыдущей правящей коалиции - СЗК, национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ и «Единство».

За утверждение правительства проголосовали 60 депутатов коалиции, против - 32 депутата оппозиции, а Янис Адамсонс и Сергей Потапкин («Согласие») в голосовании не участвовали.

Представитель СЗК ранее занимал премьерский пост только один раз - это был Индулис Эмсис в 2004 году, и его правительство продержалось девять месяцев.

У СЗК в новом правительстве на одного министра больше. Эту партию представляют министр обороны Раймонд Бергманис, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, министр здравоохранения Гунтис Белевич, министр сообщения Улдис Аугулис, министр земледелия Янис Дуклавс.

«Единство» утратило не только должность премьера, но и еще один министерский пост. Эту партию в правительстве представляют министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр образования и науки Карлис Шадурскис, министр внутренних дел Рихард Козловскис, министр экономики Арвил Ашераденс, министр благосостояния Янис Рейрс.

От объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ в правительство вошли министр культуры Даце Мелбарде, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

В новый Кабинет министров вошли 11 министров прежнего правительства,

в том числе восемь продолжат работу на тех же должностях, а трое возглавят другие министерства.

Приоритетами правительства будут укрепление экономики, реформы в образовании, науке и медицине, государственная безопасность и национальная самобытность, улучшение качества жизни семей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх