Политолог: «работавшие» над интеграцией продолжат «работу» и в новом Кабмине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Одна из задач в декларации нового правительства — ревизия политики интеграции общества. Впрочем, рассчитывать на какие-то положительные сдвиги в этом многострадальном вопросе едва ли приходится — ведь интеграцией продолжат заниматься все те же «специалисты», что и прежде, считает политолог Илга Крейтусе.

В интервью Латвийскому радио 4 она сравнила отношения русских и латышей в современной Латвии с отношениями двух стальных рельсов, несгибаемо идущих параллельно друг другу.

«Слово «интеграция» стало фактически ругательством в Латвии

; оно не работает. Мы лишь усугубляем напряженность отношений. Хотя в университете я не вижу этмх проблемы — в одной группе учатся латыши и русские, нормально общаются. Но в обществе мы все-таки идем параллельно, как рельсы — такая, своеобразная рейлбалтика», — сказала политолог.

Она выразила уверенность, что новое правительство Мариса Кучинскиса ничего исправить не сможет.

«Те люди, которые должны были работать над интеграцией, продолжат «работать» и в новом правительстве. Чтобы это изменить и начать говорить с людьми на понятном им языке, нужна политическая воля.

Но пока националисты «держат» Министерство культуры, этот общий язык очень трудно найти.

А «Единство» сейчас не является той политической силой, которая может определить, что и как надо делать. [...] Стоит нам (латышам и русским — прим.ред.) только сблизиться, находят повод для раздора», — считает эксперт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх