Экс-депутат: возврат к реальности после политики стал для меня шоком... (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Попавшие в политику люди мгновенно отрываются от реальности и готовы предавать друг друга, забыв о дружбе. Так о своей недолгой, но яркой политике вспоминает сегодня экс-депутат Сейма от партии «Согласие» (в прошлом — «Центр соглсия»), председатель Лиепайской русской общины Валерий Кравцов.

Кравцов, хорошо известный в своей родной Лиепае предприниматель, был избран в Сейм в 2010 году, но депутатом пробыл всего год – после роспуска 10-го сейма, в следующий баллотироваться не стал.

В интервью изданию ves.lv Кравцов признает, что от этой идеи его отговорили однопартийцы, посулившие политику лавры евродепутата.

«Да, в следующий Сейм не пошел. Однопартийцы уговорили. Сказали, что я буду больше интересен в Европарламенте. И мне будет гарантировано хорошее место в партийном списке на выборы туда. А в данный момент партии надо, чтоб я немного притормозил, уж слишком я был заметной персоной. С точки зрения партийного руководства это было, пожалуй, построено правильно. И потом, в следующем Сейме они б меня доели», — говорит экс-политик.

Он поясняет, что под «они» имеет ввиду националистов.

«Они реально готовили всевозможные козни, грызли меня день и ночь из-за того, что я плохо знаю латышский. Некоторые коллеги даже интересовались в шутку, сколько я заплатил Затлерсу за разгон Сейма, чтоб уйти оттуда тихо, без позора. [...] Однопартийцы в целом меня поддерживали, но дружбы в политике не бывает. Были и такие, что откровенно завидовали – вокруг меня что ни день, то скандал. Безо всяких финансовых усилий с моей стороны. А в том мире любой шум на пользу фамилии», — не скрывает Кравцов.

По словам Кравцова, его карьере в Европарламенте так и не суждено было сложиться — однопартийцы попросту «бортанули» бывшего товарища...

«Меня просто не включили в списки. Да никто ничего не объяснял…

Политика вещь такая… Я посмотрел ее изнутри, мне не понравилось. И я благодарен судьбе за то, что оттуда выскочил.

Там люди мгновенно отрываются от реальности», — уверяет экс-депутат.

Кравцов признает, что ощутил это и на себе, несмотря на короткое время депутатства.

«Тогда была жуткая зима, и я просидел безвылазно в Риге недели четыре. Наконец, приехал домой, в Лепаю. Ночь, город весь завален снегом, нечищенный. Тогда я и понял, насколько оторвался от реальности. Всего один месяц я, не сворачивая, ездил по одному маршруту — от своей юрмальской квартиры в сейм и обратно. Будто по паркету ходил.

Это же совершенно другая жизнь: все вокруг расчищено, аккуратно, люди солидные вокруг. Возвращение к реальности стало для меня шоком,

а если люди годами живут в отрыве от нее, добровольно покидать уютный теплый мирок, конечно, никто не хочет и каждый изо всех сил цепляется за него. Я вовремя почувствовал отраву в крови, она ведь проникает в организм незаметно для тебя самого», — говорит бывший политик.

Статью целиком читайте здесь

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх