Кучинскис вместе с лидерами ряда других стран призывает дать оценку проекту «Nord Stream 2» (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Премьер Марис Кучинскис совместно с коллегами из стран Балтии, лидерами Вышеградской группы, Румынии и Хорватии направил главам правительств стран ЕС и президенту Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с просьбой дать оценку проекту «Nord Stream 2».

В письме подчеркнуто значение энергетической безопасности и диверсификации путей поставки энергоресурсов, а также выражена надежда на то, что Энергетический союз ЕС укрепит безопасность поставок энергоресурсов, сообщили ЛЕТА в Госканцелярии.

Авторы письма выразили опасения, что проект «Nord Stream 2» может оказать негативное влияние на развитие газового рынка и затормозить диверсификацию поставок газа в Центральной и Восточной Европе.

Еврокомиссии предлагается оценить соответствие проекта законодательству и целям энергетической политики Евросоюза.

Российский концерн «Газпром» планирует строить газопровод «Nord Stream 2» вместе с пятью европейскими компаниями, все они в прошлом году подписали соглашение о совместном предприятии «New European Pipeline». Проект «Nord Stream» оценивается в 9,9 млрд евро, его намечается реализовать до 2019 года. Пропускная способность нового трубопровода составит 55 млрд кубометров в год.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх