За свободу слова надо будет ответить (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Политики оценивают возможность не рассматривать, уже ставшие скандальными, изменения к Уголовному закону в срочном порядке. На необходимость их доработки и более тщательной оценки, с точки зрения прав человека, в письме к парламенту уже указал президент. Направленные на защиту нацбезопасности и борьбу с гибридной войной нормы разработали спецслужбы. Однако в обществе не затихают дискуссии, что одновременно с благой целью поправки ограничивают также свободу слова.

Свою озабоченность новой редакцией Уголовного закона президент высказал уже дважды. В социальных сетях и в письме к парламенту.

Главу государства тревожит возможность нарушения основных прав человека, утвержденная в Конституции. Раймондс Вейонис призвал политиков ясно указать в каком случае может, а в каком не может наступать уголовная ответственность.

В обществе также не затихают дискуссии о том, что спецслужбы, под предлогом борьбы с гибридной войной, вознамерились ограничить свободу слова и СМИ в Латвии.

Документ допускает широкие возможности интерпретации. И якобы даже предусматривает тюремный срок за критику должностных лиц, за деятельность направленную на помощь иностранному государству. И даже

Глава МВД Рихард Козловскис разъяснил суть закона: «Целью не становится как-то ущемить свободу слова. Наоборот, это должно быть соблюдено. Если мы говорим о помощи иностранному государству, то это должно быть связано с информацией непубличной. Чтобы ответственность наступила это должно быть против основных принципов Конституции».

Документ уже прошел одно утверждение в парламенте. Присвоенная ему срочность означает, что проголосовать за него Сейму осталось всего один раз.

А президент в этом случае лишается права не провозгласить законопроект и отправить его обратно в парламент.

Премьер-министр Марис Кучинскис: «Срочность часто может повлиять на качество. Может быть ее, действительно, надо убрать. Но это должны решать депутаты.. Этот вопрос поднял Сейм. Им и предстоит с полной ответственностью оценивать как поступать дальше. Любое слово должно быть оценено так, чтобы не было угрозы для свободы слова, которое утверждает сотая статья Конституции».

В свою очередь министр юстиции Дзинтарс Расначс читает, что эти поправки все равно надо будет принять. В том числе и в интересах общества.

29 марта спорные поправки к Уголовному закону предстоит рассматривать юридической комиссии Сейма. Предусмотрено, что их еще раз оценят эксперты и специалисты по конституционному праву. По словам главы МВД, в ведении которого находится один из авторов документа-Полиция безопасности, если вопросы к трактовке, по-прежнему, останутся депутатам комиссии можно будет собраться еще раз.

После еще одной, новой доработки поправок. Но вот отменять из-за этого срочность не нужно. Иначе, необходимые спецслужбам, нормы могут застрять в парламенте на неопределенный срок.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх