Экс-министр: американцы сбросили учебную атомную бомбу над Адажи (32)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В прошлом году на Адажском полигоне проводился учебный сброс атомной бомбы. Об этом в интервью порталу ves.lv заявил депутат Сейма от партии «Согласие», бывший министр внутренних дел Латвии Янис Адамсонс. По его словам, это тревожный сигнал.

Адамсонс в интервью изданию отметил, что Концепция обороны Латвии априори назначает Россию врагом. На вопрос о том, способна ли Россия завоевать прибалтику, он ответил, что способна, и по его расчётам может сделать это за 4-6 часов.

«Вопрос второй: в силах ли наши союзники прийти нам на помощь? Нет! Потому что Калининград, где базируется российский военный флот, где расположены противовоздушные ракеты, практически перекрывает все Балтийское море и воздушное пространство. Если, допустим,

из Осло к нам на помощь на кораблях спешит десант, то он до нас не доберется

», - сказал депутат.

Он добавил, что у США на случай вторжения России в Прибалтику безусловно имеются планы, правда не играющие на руку Латвии.

«В прошлом году один политик с большим восторгом рассказывал, как летал на американском бомбардировщике Б–52 и как они

совершали учебный сброс атомной бомбы на Адажский полигон

. Я ему сказал: хорошо, что ты это рассказал мне, но больше, прошу тебя, не рассказывай это никому. Потому что неужели ты не понимаешь, что означает учебный сброс атомной бомбы? Это значит, что где–то в планах уже записано, что в случае необходимости здесь может быть использовано атомное оружие. А при таком раскладе мне абсолютно без разницы, кто его применит — американцы или русские. В любом случае это значит, что от Латвии ничего не останется», - указал политик.

При этом он добавил, что с военно–стратегической точки зрения абсолютно

завоевание Прибалтики России совершенно не выгодно

. Он отметил, что тактика запугивания населения Россией привела к тому, что большая часть общества просто-напросто не доверяет правительству.

«Если наши мнения не совпадают, тогда ты, значит, работаешь на Россию. Ты враг. С тобой можно не считаться. В результате этой пропаганды люди перестали чувствовать себя в безопасности. Ибо мы вместо того, чтобы рассказывать о том, что делается для недопущения конфликтов,

все время поднимаем градус этого устрашающего ажиотажа

. Потому что для некоторых это является единственным способом, позволяющим добраться до кресла в парламенте или правительстве», - сказал он.

Полный текст интервью читайте здесь

Адамсонс выразил уверенность, что для стабилизации вопроса безопасности Латвии необходимо

создание одной силовой структуры — Министерства национальной безопасности

, на базе Национальной академии обороны, в которой будут готовить как армейцев, так полицейских и спецназ.

«Как я уже сказал — оптимизация всех спецслужб. А также и субъектов оперативной деятельности. Плюс — вертикальное подчинение, чтобы было ясно, кто отдает приказы. У наших спецслужб этой вертикали нет. Далее — военно–патриотическое воспитание начиная с шестого класса. Увеличение роли Земессардзе в укреплении внутренней безопасности. Далее — приобретение противовоздушных, противотанковых систем.

Один устаревший танк стоит полтора миллиона, одна противотанковая система — от четырех до шести тысяч долларов США.

Сколько противотанковых систем можно приобрести супротив приобретения одного танка?» - подчеркнул Адамсонс, добавив, что в принципе необходим пересмотр всей системы, то есть «оптимизация центрального аппарата страны».

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх