Паздере: Потребуем с России 300 миллиардов! Может, вернут хоть что-то... или извинятся (40)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере сообщила, что ущерб, причиненный экономике Латвии в советские годы, оценивается в 185 миллиардов евро. Русский TVNET связался с Паздере для того, что бы уточнить, что именно учитывали члены комиссии при подсчёте ущерба, и действительно ли они верят в то, что их труды принесут результат?

185 миллиардов евро, озвученные в СМИ, это только экономические потери, рассказала Русскому TVNET Паздере.

«Ущерб из-за депортации считается другим способом, и эти потери вычисляются в человеко-годах, их результаты – миллионы человеко-лет»,

- объяснила она.

«Вместе с эстонскими и литовскими коллегами мы будем разрабатывать методы, что бы пересчитать это время в денежный эквивалент. Мне известно, что в Литве этот ущерб в два раза больше чем у нас», - прокомментировала член комиссии.

Но не будет ли деятельность этой комиссии напоминать басню Крылова «Слон и Моська», ставшую классикой жанра?

Известно, что на работу комиссии в 2016 году было выделено 35 770 евро.

В комиссии трудятся 13 человек.

План работы комиссии на 2016 год:

План работы комиссии на 2016 год

План работы комиссии на 2016 год

Над чем именно работает комиссия по оценке ущерба от советской оккупации? И каков он - этот ущерб?

«Сравнение текущей экономической ситуации с отправной точкой развития страны - международная практика. Мы знаем, что в 1919 году экономическая ситуация Финляндии была аналогична ситуации в Латвии. Сейчас мы сравниваем, как Латвия развивалась за всё это время по сравнению с другими странами.

Темп нашего развития за время советской оккупации был в два раза ниже,

чем в той же Финляндии», - прокомментировала Рута Паздере.

«СССР причинил вред и окружающей среде. Советская армия негативно повлияла на латвийскую экологию. Кроме Олайнских и Инчукалнских гудронных прудов, в Латвии много других загрязнений, например, в Лиепае, В Вентспилсе, в Болдерае.

Латвия ликвидирует эти загрязнения за счёт Европейских фондов и государственных средств.

На это каждый год уходят миллионы», - добавила она.

Дополнительные расходы, по словам представителя комиссии по оценке ущерба от советской оккупации, связаны и с промышленностью СССР на территории Латвии.

«Как известно, работники многочисленных заводов СССР занимались выполнением военных заказов. Военные заказы - это не только оружие, но и, например, специальные ткани для нужд армии.

После восстановления независимости военные заказы пропали.

В связи с этим, нам пришлось искать другие места, откуда мы могли бы получать исходные материалы, и тех, кому произведённая нами продукция была бы интересна.

На западе наши товары не пользовалась спросом. Из-за этого появилось большое количество безработных, вырос уровень недовольства.

Это тоже убытки, которые мы понесли из-за системы СССР.

Сельское хозяйство также было интегрировано в систему СССР, для кормления скота в основном импортировалась рожь из Канады. Когда мы отделились от СССР, эти поставки прекратились. Могла произойти трагедия, но, к счастью, Латвии удалось закупить зерновые у соседних стран. Но, например, литовцам не удалось спасти своё сельское хозяйство», - заявила Рута Паздере.

На вопрос Русскогo TVNET о том, в каком виде и как скоро комиссия собирается выдвигать свои претензии России, Паздере ответила:

«Компенсацию от России потребуем как только будем готовы.

Сейчас мы работаем над юридической стороной вопроса. Нам нужно оценить, в каком виде и в какие международные инстанции выдвигать наше требование о возмещении ущерба. Россия должна понести ответственность за оккупацию».

Но какой смысл считать потери, если Россия их всё равно не компенсирует?

Историк Дайна Блэере говорила, что абсолютно понятно, что Россия проигнорирует эту претензию и перспектив развития в данном направлении нет.

Представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере
Представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере Фото: LETA

Русского TVNET поинтересовался об этом и у Руты Паздере.

- Как Вы думаете, реально ли, что Россия оплатит подсчитанный Вами ущерб?

- Мы считали, сколько наших средств ушло в Москву, и сколько средств мы от Москвы получили. Сколько из этих денег было потрачено на военные нужды. Исследуя структуру бюджета, мы обнаружили, что под позицией «социально-культурные нужды» на самом деле прячутся всё те же затраты на содержание советской армии.

Мы исследуем, почему сейчас мы не живём так хорошо, как живут развитые европейские страны. Нам надо догонять их.

Конечно, мы ждём компенсации от России, но не думаем, что нам вернут все 300 миллиардов евро!

Мы знаем, что не дождёмся этого ни сегодня, ни завтра, но надеемся, что в будущем Россия признает свою вину и извинится.

От этого станет легче и живущим в Латвии русским.

- Но зачем тратить бюджет страны на то, что бы считать ущерб, если его всё равно не вернут?

- Мы считаем эти потери для того, что бы доказать, что они реальны, и это не сотни миллионов, а сотни миллиардов! В 1990 году, по сравнению с другими странами, мы находились в очень плачевной ситуации, до советской оккупации наш экономический уровень был выше.

- Не думаете ли Вы, что это ещё больше обострит отношения между Россией и Латвией?

- Отношение России к нам негативно, но, надеюсь, со временем, оно изменятся в лучшую сторону. Мы говорим о фактах, о которых невозможно молчать.

Конфликт с Россией был всегда и, думаю, всегда будет.

У России большие амбиции, и они не меняются. Факты, о которых мы говорим, подтверждают и советские архивы.

- А есть ли плюсы от «советской оккупации»? Взять хотя бы многоквартирные дома, которые массово строились в советское время?

- В 1914 году население Латвии составляло 2 миллиона, после Второй мировой войны население Латвии уменьшилось до 1,6 миллиона.
Из СССР к нам приехал целый миллион – вот им были нужны больницы, дома, фабрики и дороги. Это всё строилось для нужд этих приехавших людей, но не для латышей.

- Но ведь сейчас многие латыши живут именно в этих домах, построенных при СССР...

«Да, в советское время была создана целая инфраструктура – но сейчас мы видим, что все дороги ведут на восток, но нам нужен коридор в Европу. Конечно, не всё плохо. В каждой системе есть как плюсы, так и минусы», - добавила Паздере.

Однако, почему то, пока мы слышим только о минусах.

А что члены комиссии думают о ситуации, когда с 1991 по 1994 годы государственная собственность приватизировалась за «кусок хлеба с маслом»?

Паздере ответила: «Приватизация – необходимая мера, это восстановление исторической несправедливости. Но то, как этот процесс произошёл – большая ошибка.

У нас не было опыта, мы не знали, как всё это должно было происходить».

Как сообщалось ранее, 5 ноября 2015 года министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию».

В ответ

вице-премьер России Дмитрий Рогозин процитировал роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», пообещав «от мертвого осла уши».

Также, спустя два дня, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас раскритиковал меморандум.

11 февраля 2016 года министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд во время выступления в парламенте заявила, что правительство страны не намерено требовать от России как правопреемницы СССР компенсации за «советскую оккупацию».

«Я понимаю, что у всех у нас есть прошлое. Я понимаю, что прошлое нельзя забывать. Но я думаю, что в данной ситуации нужно думать о будущем и работать в целях ясного, обеспеченного и хорошего будущего», — объяснила министр.

Однако члены латвийской комиссии по оценке ущерба от советской оккупации настроены очень решительно. Чего нам ждать? Время покажет...

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх