Велосипедист и оккупация. Ушаков: прошу понять... (21)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

«Мне действительно очень жаль, что кто-то не понял то, что я хотел сказать, и из-за этого недопонимания чувствует себя задетым. Я ни в коем случае не хотел задеть чувства ваших читателей. Одновременно считаю, что нам нужно больше говорить о будущем и меньше о прошлом», - сказал Ушаков на страницах Latvijas Avīze, комментируя разгоревшийся скандал по поводу карикатур в соцсетях, связанных с ущербом от советской оккупации.

Напомним, накануне разгорелся скандал из-за опубликованной Ушаковым на своей странице в Facebook карикатуры велосипедиста. Этой карикатурой мэр, по его же словам, хотел сказать, что не считает правильным искать в истории корни нынешних проблем, а также тратить деньги на изучение ущерба от событий прошлого вместо того, чтобы вкладывать их в решение сегодняшних задач, например, в медицину или образование.

По мнению Ушакова, благодаря «таким, как член Комиссии по подсчёту ущерба от оккупации Рута Паздере, латвийские правые политики регулярно получают

новые инструменты для засовывания в колеса всей нашей стране».

Данная карикатура вызвала много споров. В частности, Рута Паздере указала, что такая шутка может стоить Ушакову 5 лет свободы. В то же время депутат Сейма Вилнис Кирсис («Единство», а в прошлом «Партия реформ») и вовсе подал заявление на Ушакова в Полицию Безопасности. В своём заявлении он просит оценить,

не подпадают ли высказывания Ушакова под статью 74.1 о прославлении геноцида.

Тем временем, Ушаков стал на своей странице в Facebook парировать своим оппонентам.

Даже задавался вопросом, не кусают ли их вампиры.

Также он отметил сходство действий оппонентов с тем режимом, о компенсации за который идёт речь.

«Говоря же про 5 лет тюремного заключения – забавно видеть людей, которые изучают репрессии, депортации и преступные режимы. Но своим мышлением при этом ничем не отличаются от тех, кто когда-то работал на эти самые преступные режимы», - подытожил мэр Риги.

Между тем национальное объединение

Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ сроков с Ушакова не требовало.

Однако считает, что мэр Риги должен извиниться за эту шутку.

«Шутить над ужасами советской оккупации столь же бессовестно, как над холокостом. Граждане Латвии и особенно политические репрессированные заслуживают извинений от политика», - заявил сопредседатель национального объединения Райвис Дзинтарс.

Коллега Дзинтарса по нацблоку Янис Домбрава в своём профиле в соцсети Twitter опубликовал мысль, что «если бы не было оккупации, то и не было бы такого Ушакова».

Между тем, газета Diena сегодня опубликовала карикатуру на самого Ушакова, который неудачно едет на велосипеде.

А утром, на страницах газеты Latvijas avīze, читатели могли ознакомиться с цитатой Ушакова, в которой он выражает сожаление за шутку и просит его понять правильно.

«Мне действительно очень жаль, что кто-то не понял то, что я хотел сказать, и из-за этого недопонимания чувствует себя задетым.

Я ни в коем случае не хотел задеть чувства ваших читателей. Одновременно считаю, что нам нужно больше говорить о будущем и меньше о прошлом», - сказал Ушаков.

Газета при этом добавляет, что карикатура была адресована не жертвам советских репрессий и депортаций, а нынешним правым политикам, которые, по мнению Ушакова,

«эксплуатируют чувства людей, пострадавших от сталинских режимов,

а в своих ошибках, преступлениях и упущениях винят тяжкое историческое наследие, Россию и СССР».

Добавим, что Комиссия по подсчёту ущерба от оккупации работала 11 лет с участием 50 профессиональных историков и специалистов по статистике. Посчитанная комиссией сумма ущерба составляет 185 млрд. евро без учёта ущерба, нанесённого окружающей среде, без учёта погибших людей и без учёта послеокупационного ущерба, который сложился под влиянием изменения экономической модели.

Газета подчёркивает, что по инициативе министра юстиции Дзинтарса Расначса, правительство Латвии, после того, как будет подсчитана конечная сумма, намерено

подать иск в международный суд ООН в Гааге о возмещении этого ущерба.

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх