Омбудсмен о том, как власти Латвии держат народ за рабов (18)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Руководство страны осознаёт, что минимальная зарплата не обеспечивает минимальных нужд населения. Об этом заявил омбудсмен Юрис Янсонс в интервью журналу Mājas Viesis.

По словам Янсонса, он много лет говорил о том, что минимальная зарплата должна покрывать основные экономические нужды, однако в Латвии её рассчитывают для существования населения в позиции рабов.

Он рассказал, что официальная Латвия во время правления Валдиса Домбровскиса очень сопротивлялась подписанию Социальной Хартии Европейского Союза, которая предосматривает и справедливую оплату труда также.

«Речь идёт не о пособии, а о зарплате на полную ставку. Она должна покрывать коммунальные платежи, расходы на здравоохранение, питание, культурную жизнь. Это наши основные права. В письме от Валдиса Домбровского было сказано, что мы не можем подписать пункт о справедливой оплате труда, потому что

в таком случае уровень минимальной зарплаты необходимо поднимать до 360 латов.

Тогда она составляла 220 латов. И тогда всё обернулось против меня: Янсонс требует поднять минимальную зарплату», - сказал омбудсмен.

Он добавил, что говорил не о том, сколько именно должна быть минимальная зарплата, а о том, какой она должна быть, а сколько — считайте сами.

«Кричали не своим голосом, что начнётся дефолт и страна рухнет. Абсурд!

Если люди будут олучать больше, они и тратить будут больше, и здесь, в Латвии.

Об отношении властей свидетельсвует и налоговая политика: подоходный налог с населения, необлагаемый минимум, налоговые послабления и т. д. Всё это в Латвии совершенно недружественное для так называемого маленького человека», - указал Янсонс.

Он подчеркнул, что

кризис закончился лично для Валдиса Домбровскиса, но не для людей.

Однако, добавил он, те решения, которые были приняты в кризисное время, всё ещё влияют на нас негативно.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх