Эксперт призвала учиться у Украины и отключать российское ТВ (39)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Страны, в которых высок сегмент русскоязычных, в случае необходимости должны бы судиться с российскими телеканалами, если те распространяют неправду и пропаганду. Такое мнение выразила замминистра по информационной политике Украины Татьяна Попова.

К слову, эксперт выразила своё мнение на рижском семинаре Центра исследований восточноевропейской политики «Роль неправительственных организаций и СМИ в гибридной войне. Двухлетний опыт Украины после нападения России.

Попова указала, что представляемое ею министерство начало свою работу в начале прошлого года, чтобы провестинеобходимые реформы в среде СМИ, а также для того, чтобы в кризисной ситуации обеспечить информационный поток на территорию оккупированного Крыма. Чтобы это обеспечить, министерство тесно сотрудничает с неправительственными организациями.

«Мы рекомендуем странах с большим сегментом русскоязычных, в случае необходимости судиться с российскими каналами.

Первый пример был у нас в 2014-м году, когда в результате успешной работы суда были отключены 4 канала, которые транслировали неправдивые новости и материалы о других событиях, выдавая их за происходящее в Украине», - сказала Попова.

Она признала, что первоочердёной задачей министерства была разработка нормативных актов. При этом она отметила, что

самым трудным периодом было лето 2014-го года, когда на украинской стороне погибло очень много людей.

«В этом же году было организовано сотрудничество между Украиной и неправительственными организациями, которые работают над раскрытием дезинформации», - сказала Попова.

Одной из ошибок Украины она назвала сложную выдачу аккредитаций журналистам, в результате чего журналистам приходилось стоять в очередях часами. Позже ситуация изменилась, и была введна более прогрессивная система. Однако, эта недоработка

не позволила в полной мере фиксировать введение войск России на территорию Украины.

Попова также отметила, что в этом году предусмотрено согласование законов со стандартами Европейского союза, а также

улучшение общего информационного пространства.
Комментарии (39)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх