Как российские пранкеры развели Паздере на триллионы для Украины (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Россия очень агрессивна и её народ подготавливают к новому Крыму. Об этом в передаче телефонных розыгрышей «Звонок» на телеканале НТВ заявила представитель Комиссии по подсчёту ущерба от советской оккупации Рута Паздере.

По сценарию программы пранкер позвонил Паздере и представился министром юстиции Украины, заинтересованном в аналогичном подсчёте ущерба от советской оккупации для Украины. Паздере восприняла эту идею с энтузиазмом и продемонстрировала знание истории.

«Украина, всё-таки, защищает Европу, а вместе с ним и Прибалтику. Мы живём с вами вместе. Конечно, от советских времён есть огромный ущерб. Всем понятно, что и сейчас огромный ущерб причиняется Украине. И в 1933-м году Голодомор был. Украина очень-очень пострадала. Огромнейшие суммы там могут накапливаться», - сказала Паздере «министру юстиции Украины».

Она отметила, что ущерб Латвии от времён СССР составляет 300 миллиардов евро,

при этом для Украины, уверена она, эта сумма может быть на много больше — триллионы.

«Мы хотим, выяснить в какой организации лучше подать этот иск. Может нужно привлечь ещё другую международную огранизацию. Власть поддерживает нас, да-да, конечно!», - сказала Паздере.

Тем временем Паздере решила дать оценку ситуации на международной арене и в информационном поле.

«Ответный иск со стороны России пускай делают, это нас не пугает абсолютно. Они вообще очень агрессивны. Если посмотреть последние передачи, кажется, что они готовят свою публику как раз для нового Крыма. Вроде бы очень разогревают ненависть к этим всем вопросам. А народу нравится», - заключила она.

Наш портал связался с Рутой Паздере. В интервью Русскому TVNET она признала, что в Украине ситуация с Советским Союзом была другая, и там нужны иные методы расчёта, отличные от Латвии.

«В принципе, понятно, что Украина, конечно же, не развивалась так, как развивалась, если бы была независима. Это невозможно рассчитать. Но можно рассчитать то, что было в 1932-м году и т.д., когда она была в составе СССР, а также нынешнюю войну в Украине. Там должна быть другая методология. У каждого случая свой подход.

Это не мой вопрос, мне не нужно об этом думать. Поэтому я и не называю никакие цифры.

Если они хотят считать, пусть считают — это отношения Украины и России», - сказала Паздере в интервью Русскому TVNET.

Она пояснила, что ущерб Латвии от советской оккупации рассчитывался по бухгалтерским документам, поэтому цифры достаточно точные, на её взгляд.

«Мы считаем бюджетные доходы и расходы - сколько мы отдали Центру СССР. Мы платили больше, а они возвращали нам меньше. Плюс к тому, из того, что они возвращали, часть шла на нужды советской армии. Поэтому третья часть бюджета Латвии ушла Советскому Союзу.

В советское время мы из своего бюджета отдавали Центру примерно 30%. Конечно, мы сейчас уточняем и анализируем цифры по позициям, детально. Мы это делаем по советским бюджетным документам из архивов. Это арифметика. Мы считаем баланс», - сказала она, добавив, что исследователи Комиссии открыли и то, что что более 50% латвийской промышленности работало на военные нужды СССР, и это «не оставалось в Латвии».

Сам телефонный розынгрыш пранкеров она посчитала ребячеством,

но не считает нужным привлекать Вована и Лексуса к ответственности.

«Такой прецедент в международной практике не допустим. Это очень грязно. Как малые дети. Позвонили в Зоосад: «А что в том конце, почему там обезъяна?» Это было примерно так.

Как-то по-детски. Это хулиганство.

Если так делать с президентами и должностными лицами — это означает выражение неуважения к тому государству. Высмеивание его. По этому поводу можно и судиться. Можно конечно и посмеяться над этим хулиганством, которое русские себе позволяют. Другие бы могли сердиться. Я лично нет. В моём разговоре ничего такого не было», - отметила Паздере.

Паздере отказалась комментировать своё высказывание в программе «Звонок», в котором она заявила, что Россия готовит народ к новому Крыму.

«Я очень тороплюсь и не хочу с вами по телефону обсуждать эти вопросы», - указала она.

Напомним, ранее в интервью Русскому TVNET Паздере заявляла, что не надеется на возмещение ущерба Россией.

«Конечно, мы ждём компенсации от России, но не думаем, что нам вернут все 300 миллиардов евро!

Мы знаем, что не дождёмся этого ни сегодня, ни завтра, но надеемся, что в будущем Россия признает свою вину и извинится», - говорила Паздере.

Позже тема оккупации и названной минисальной суммы в 185 миллиардов евро была обострена из-за карикатуры про велосипедиста и палки в колёсах, которую опубликовал мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook, как он сам отмечал, с мыслью, что

не нужно жить прошлым и не вставлять его в своё развитие, как палки в колёса.

Из-за этой публикации на Ушакова пожаловались в Полицию Безопасности с призывом оценить его действия с точки зрения статьи уколовного закона о прославлении Геноцида.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх