Политолог о Вешнякове: внутренняя политика Латвии — это не его дело (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Реакция Министерства иностранных дел, вызвавшего посла Российской Федерации в Риге Александра Вешнякова для дачи объяснений по поводу его недавних высказываний о «демонизации России» латвийскими властями — вполне адекватна, учитывая радикализацию риторики дипломата. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» заявил политолог Филип Раевский.

Политический аналитик признал, что Вешняков, по сути, не сказал ничего нового в том интервью, из-за которого его вызвали «на ковер» в МИД. Тем не менее, действия министерства Раевский считает логичными и правильными.

«Дело не только в последнем интервью. В последнее время он ужесточил реторику, и я думаю, МИД отреагировал именно на это.

Конечно, тональность риторики посла от интервью к интервью может меняться. Но если она меняется радикально и транслируется во всех интервью, тогда, я думаю, МИД должен обращать внимание. Потому что он вмешивается во внутренние дела страны. Так что это только нормально, что г-на Вешнякова вызвали и высказали мнение о его выступлениях. В последнее время появляется ощущение, что г-н Вешняков начинает заниматься внутренней политикой Латвии, а это не его дело», — категорично указал Раевский.

Ранее сообщалось, что посол РФ в Латвии А.Вешняков был вызван в МИД Латвии из-за его интервью местной газете, в котором Вешняков заявил, что Латвия и ряд других стран «целенаправленно демонизируют Россию».

«Цель - ослабить Россию. Для этого, видимо, любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда. За примерами далеко ходить не надо: это недавний фильм Би-би-си и фильм уже латвийского производства «Генеральный план«», - отметил посол.

Беседу с послом провел госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович. В ходе встречи с послом РФ Пилдегович указал на нарушение Вешняковым границ, принятых в дипломатической практике.

Помимо прочего, Пилдегович выразил разочарование тем, что, несмотря на долгое пребывание посла в Латвии, ему «не удалось до конца понять происходящие в стране процессы».

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх