Неграждане, срочно натурализуйтесь, а то Домбрава через 5 лет выгонит (34)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Депутат латвийского Сейма от национального блока Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава, известный своими эпатажными заявлениями, назвал планы по ликвидации института неграждан вредными и неприемлимыми. По его мнению, кто не хочет стать гражданином Латвии, к 2022-му году должны быть высланы из страны. Об этом Домбрава написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По мнению депутата от нацблока, Латвия достойна другого подарка на своё столетие. Правда, добавил он, «такой план сложно осуществим, однако...»

«Представим, что в 2018-м году будет принято такое политическое решение - в Латвии ликвидирован институт неграждан, и правительство указывает, что все неграждане станут считаться принадлежными той стране, из которой они прибыли во время советской оккупации. Эти люди станут принадлежными той стране без идентификационного документа. Точно также, как и искатели убежища в Евросоюзе, потерявшие либо уничтожившие свои документы», - предложил Домбрава.

Он добавил, что, тем временем, Латвия делает жест доброй воли, и определяет переходный период.

«Бывшие неграждане получают вид на жительство на 5 лет, чтобы они могли либо натурализоваться и стать гражданами Латвии, либо в этот период получают необходимые документы из страны своего происхождения. Когда пятилетний период пройдёт, возможности продлить вид на жительство не будет. А к лицам, сделавшим свой выбор в сторону другого государства, будет применена та же самая процедура, которая применяется к российскому инвестору или студенту из Индии, у которых закончился вид на жительство», - сказал он.

По его словам, Латви получает от этого пользу по трём пунктам.

«Ликвидируется институт неграждан. Те, кто хочет, становятся гражданами Латвии. Те, кто не хочет — возвращаются в страны своего происхождения: Россию, Беларусь, Казахстан и т. д. Что Ты думаешь о таком подарке Латвии?» - сказал депутат.

Комментарии (34)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх