В Латвии в этом году находилось десять медведей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Латвии этой весной находилось, по меньшей мере, десять медведей, однако эксперты считают, что нельзя говорить об увеличении их числа.

С середины марта этого года до середины июня в Латвии находилось, по меньшей мере, десять медведей - как молодых, так и взрослых животных, свидетельствуют результаты мониторинга бурых медведей, проведенного Латвийских институтом лесных наук «Silava».

И хотя известны случаи, когда медведи покидали привычное место обитания и совершали переходы в несколько сотен километров, как правило, эти животные привязаны к конкретной территории, на которой предпочитают жить, говорится в отчете.

Хотя растущее число сообщений о замеченном медведе и результаты изучения следов и может создать впечатление об увеличении их числа, однако пока результаты исследования однозначно это не подтверждают, отмечают эксперты.

Для изучения исследователи выбрали территории «Natura 2000». Здесь были обнаружены следы шестерых медведей, из которых четверо оставили следы на болотах недалеко от границы с Эстонией. Это свидетельствует об одновременном пребывании, по крайней мере, трех разных медведей.

В ходе мониторинга сделан вывод, что на территории Латвии находилось четыре разных медведя - три в северной части страны, четвертый - на северо-востоке. Общая протяженность изученного маршрута составляет 252,8 км.

Руководитель отдела общественных связей Природоохранного управления Инесе Паберза сказала агентству ЛЕТА, что в ближайшее время начнется разработка плана пород медведей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх