Кучинскис ждёт от Кэмерона ясного изложения плана дальнейших действий Англии (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

На заседании Евросовета в Брюсселе следовало бы дождаться ясного изложения британским премьером Дэвидом Кэмероном плана дальнейших действий государства после референдума, сказал перед заседанием журналистам премьер Марис Кучинскис.

Он также выразил готовность встретиться с Кэмероном.

Премьер подтвердил, что пока что царит неизвестность по поводу дальнейших событий, и Кэмерону следовало бы ознакомить коллег со своим представлением о последующих мерах.

По мнению Кучинскиса, большое значение будет иметь завтрашний день, 29 июня, когда лидеры 27 стран ЕС встретятся уже без Кэмерона.

«Это будет важная дискуссия, в которой нужно участвовать, чтобы сходной ситуации не возникло в других странах», -

сказал он, отметив необходимость поиска слабых мест в отношениях ЕС и стран-участниц.

Кучинскис указал и на большую важность дискуссий о возможной федерализации союза и определении степени централизации. «По-моему, здесь границы несколько размылись. Необходимы уточнения», - сказал он. Премьер добавил, что в настоящее время нет необходимости искать виновников сложившейся ситуации, поскольку последствия случившегося начали осознавать и в самой Великобритании.

На вопрос, состоится ли в Брюсселе встреча латвийского и британского премьеров,

Кучинскис ответил, что у Кэмерона эти дни могут быть очень напряженными, но, если возможность появится, то он ею воспользуется.

Как сообщалось, Европарламент в своей резолюции во вторник призвал Великобританию по возможности быстрее начать процесс официального выхода из ЕС.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх