Ринкевич: ЕС следует сосредоточиться на экономическом росте и вопросах безопасности (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Евросоюзу (ЕС) сейчас следует сосредоточить усилия на решении двух блоков особенно важных для граждан ЕС вопросов - обеспечении экономического роста и рабочих мест и на гарантировании безопасности, указал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на проходящем в Словакии неформальном совещании Совета по всеобщим делам ЕС.

Как сообщили агентству ЛЕТА в МИД, в своей речи Ринкевич пояснил, что это важно для того, чтобы жители доверяли ЕС и принятым ЕС решениям. Он считает, что институции ЕС и правительства стран-участниц должны найти общие ответы на эти вопросы.

Для роста экономики важны такие аспекты как уменьшение различий социально-экономического развития между странами-участницами ЕС, создание единого дигитального рынка и энергетического союза, содействие созданию новых рабочих мест, указал Ринкевич.

В сфере безопасности необходимо укреплять внешнюю границу ЕС и, что сейчас особенно актуально, серьезно усилить борьбу с терроризмом.

От имени Латвии глава МИД выразил представителям Германии и Франции соболезнования и солидарность в связи с совершенными в этих странах терактами.

Итог референдума в Великобритании о выходе из ЕС Ринкевич назвал серьезным сигналом, который должны учитывать все.

В ходе совещания министры иностранных дел обсудили также возможности усовершенствования коммуникации по вопросам ЕС с обществом в нынешних полных вызовов условиях.

Работой Совета ЕС во второй половине 2016 года руководит Словакия.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх