Экс-премьер: заложенная Репше «бомба» рванет в 2019 году (24)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Латвийские дороги разрушаются быстрее, чем их успевают ремонтировать. И если главные государственные дороги получается содержать в более-менее хорошем состоянии благодаря еврофондам, то ситуация с региональными и местными дорогами — катастрофическая. Решить проблему сможет адекватное финансирование дорог, однако для этого необходима политическая воля Министерства финансов и правительства в целом, рассказал Латвийскому радио 4 экс-премьер, руководитель Latvijas ceļu būvētajs Андрис Берзиньш.

По его словам, между региональными и главными дорогами сегодня существует целая пропасть. Причина — упразднение дорожного фонда.

«Ситуация создалась не сегодня и не вчера. Она создалась в 2003 году, когда автодорожный фонд, так называемый специальный бюджет, был просто-напросто ликвидирован. Министр финансов того времени Валдис Домбровскис и тогдашний премьер Эйнар Репше посчитали, что бюджетом будет проще управлять, если все деньги будут в одном котле. [...] И, фактически, с тех пор все отрасль дорожных и мостовых работ — в застое: никакие работы не ведутся, все ждут, когда будет принят бюджет следующего года. Никто никогда не знает, сколько денег будет выделено. [...] Поэтому та грань, которая сегодня разделяет главные дороги, региональные дороги и местные дороги — подобна пропасти. В этом единогласны все эксперты», — подчеркнул Берзиньш.

По его словам, ситуация станет совсем критичной через пару лет, когда закончатся средства, выделенные Евросоюзом.

«Бомба замедленного действия, заложенная Эйнаром Репше, взорвется в январе 2019 года. Поэтому мы должны возобновить автодорожный фонд, наращивать средства, выделяемые госбюджетом и не рассчитывать, что кто-то нам даст какие-то деньги, чтобы мы обеспечивали собственную безопасность», — указал эксперт.

По словам Берзиньша, для создания дорожного фонда даже не придется как-то менять законодательство. Вопрос лежит исключительно в плоскости желания политиков.

«Это должен быть специальный бюджет, в котором деньги, неиспользованные в одном году, остаются на следующий год. Ничего нового придумывать не надо, это уже было сказано в законе: те деньги, которые автомобилисты платят в виде налогов, должны возвращаться на дороги. Сегодня, к примеру, с автоводителей собирают более 565 млн евро. Из них только около 30% уходят на дороги. Остальные перераспределяются по другим отраслям», — посетовал Берзиньш.

Как раз сегодня, 10 августа, созданная по инициативе министра сообщения Улдиса Аугулиса экспертная группа представит свое видение долгосрочного развития дорожного хозяйства Латвии.

Представитель LCB выразил надежду, что эксперты представят эффективную модель финансирования отрасли.

«Дороги разрушаются быстрее, нежели мы можем их приводить в порядок. Для того, чтобы дороги были в порядке, нужно определиться, чего же мы хотим как общество. Это вопрос, конечно, концептуальный. Мы хотим, чтобы все люди били машины и головы на региональных и местных дорогах? Тогда давайте так и скажем! Пусть для иностранных транзитных перевозчиков будут хорошие дороги, а мы, местные, можем обходиться региональными дорогами без асфальта, без ремонта», — сказал экс-премьер.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх