Зарплаты депутатов: самая большая у Бригманиса, самая скромная - у Лиепиньша (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

В июле депутатам Сейма в виде зарплаты было выплачено 197 658 евро после уплаты налогов, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Как и в предыдущие месяцы, в июле самую большую зарплату - 3398 евро – получил председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), секретарь комиссии по правам человека и общественным делам и председатель комиссии по запросам Агустс Бригманис.

В свою очередь меньше всего - 1209 евро – заработал бывший депутат Сейма Дайнис Лиепиньш (Латвийское объединение регионов). 1 августа вступил в силу обвинительный приговор в отношении Лиепиньша по уголовному делу о предоставлении ложных сведений в декларации должностного лица. В связи с обвинительным приговором Лиепиньш, согласно регламенту Сейма, лишается депутатского мандата. С учетом того, что Сейм дал разрешение на рассмотрение дела Лиепиньша, ранее ему было запрещено участвовать в заседаниях парламента. Лиепиньш получал 50% от месячной зарплаты депутата.

В сумму вознаграждения депутатов включается зарплата, больничные, оплаты работы на должности руководителя или заместителя парламентской фракции, председателя , заместителя председателя или секретаря парламентской комиссии, председателя или секретаря подкомиссии Сейма, а также доплаты членам Президиума Сейма.

В связи с этим

самые большие зарплаты получают члены Президиума Сейма, руководители парламентских фракций и комиссий.

Например, глава парламентской фракции партии «Единство» и комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня в июле получила 2660 евро, руководитель комиссии по социальным и трудовым вопросам Айя Барча (СЗК) - 2555 евро, руководитель юридической комиссии и заместитель председателя парламентской фракции «ВЛ! -ТБ/ДННЛ» Гайдис Берзиньш - 2604 евро, руководитель ревизионной комиссии Андрис Берзиньш (СЗК) - 2579 евро, руководитель парламентской фракции «ВЛ! -ТБ/ДННЛ» и председатель комиссии по образованию, культуре и науке Райвис Дзинтарс - 2884 евро.

Более 2500 евро получили и другие депутаты Сейма. Например, товарищ секретаря Сейма, заместитель руководителя фракции «No sirds Latvijai» и председатель подкомиссии по уголовному праву Гунарс Кутрис заработал 2803 евро, председатель комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис («Единство») - 2742 евро, председатель Сейма Инара Мурниеце («ВЛ! -ТБ/ДННЛ») - 2598 евро, председатель комиссии по народному хозяйству, аграрной, региональной политике Роман Наудиньш («ВЛ! -ТБ/ДННЛ») - 2517 евро, товарищ председателя Сейма Инесе Либиня-Эгнере («Единство») - 2651 евро, руководитель мандатной комиссии Виталий Орлов («Согласие») - 2566 евро и руководитель бюджетно-финансовой комиссии Янис Вуцанс (СЗК) - 2651 евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх