Вейонис: визит Байдена - это возможность показать, что мы выполняем обязательства перед НАТО (16)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Визит в Латвию для вице-президента США Джо Байдена - прекрасная возможность убедиться, что все три государства Балтии выполняют свои обязательства перед НАТО, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

Президент подчеркнул, что членство в НАТО - это и привилегия, и ответственность. Во время встречи с Байденом он подчеркнул решимость Латвии полностью обеспечить все обязательства принимающей стороны для присутствия сил союзников.

Президент отметил, что евроатлантическому сообществу приходится сталкиваться с множеством вызовов, и о безопасности надо думать постоянно. В качестве примера он упомянул действия России, которая нарушила международный порядок. «Крым продолжает быть незаконно аннексированным, а дестабилизация восточной Украины - тревожное доказательство тому, что Россия снова хочет видеть Европу поделенной на сферы влияния», - сказал Вейонис.

Также о необходимости следить за безопасностью свидетельствуют рост насильственного экстремизма в южных регионах, где группировка «Исламское государство» создает угрозу не только Северной Африке и Ближнему Востоку, но и странам альянса.

В этой ситуации акцент на сдерживание и коллективную оборону приобретает неоценимое значение, сказал Вейонис.

Президент выразил Байдену благодарность за его личный вклад в принятие стран Балтии в НАТО, когда он был сенатором, а также за неизменную поддержку Соединенными Штатами стран Балтии в укреплении безопасности. С точки зрения Вейониса, присутствие военнослужащих и военной техники США в странах Балтии имеет чрезвычайно важное символическое и практическое значение.

Вейонис выразил удовлетворение тем, что США готовы к углублению сотрудничества стран Балтии в широком понимании безопасности,

что включает в себя оборону воздушного, морского и наземного пространства, охрану границ, кибербезопасность и энергетическую безопасность.

«Отвечая на все более непредсказуемую мировую ситуацию с безопасностью, мы совместно выражаем решимость углублять наше сотрудничество для укрепления безопасности и стабильности в нашем регионе», - сказал президент Латвии.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх