Вице-президент США рад находиться в свободной и независимой Латвии (33)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānšāviņš no LTV video

Вице-президент США Джо Байден рад находиться в свободной и независимой Латвии. В своей речи в Латвийской национальной библиотеке он указал, что Латвия - перекресток цивилизации, мост между Западом и Востоком. «Не смотря на это, у латышей есть свое самосознание и языку, они заслужили такое же уважение, как и другие народы», - сказал Байден.

Вице-президент США в качестве примера упомянул мотивы латвийского фольклора о Замке света, который Латвии удалось построить заново. «Я рад находиться в свободной и независимой Латвии», - сказал Байден. По его мнению, жители Балтии воодушевили большую часть мира, в том числе и его, 27 лет назад присоединиться к Балтийскому пути.

Политик повторно отметил, что США никогда не признавали оккупацию Балтии. «США не признает сферы влияния. У независимого государство есть право выбирать своих союзников, свои пути», - отметил он.

«Борьба стран Балтии во время оккупации позволила разгореться искре независимости. Тогда, когда в Риге, Таллине или Вильнюсе не развевались флаги стран Балтии, они развевались в столице США Вашингтоне», - сказал Байден. Он указал, что после возобновления независимости странам Балтии удалось создать демократическое общество, достичь экономической и политической стабильности и «заново придумать» себя.

Байден призвал не слушать риторику Дональда Трампа

Вице-президент США Джо Байден призвал страны Балтии не слушать риторику кандидата на пост президента от Республиканской партии Дональда Трампа, поскольку «он не знает, что говорит».

В своей речи, обращенной к жителям стран Балтии, Байден сделал акцент на отношениях стран Балтии и США, обратив большое внимание на решимость США выполнять свои обязательства, принятые в НАТО.

«Не слушайте этого человека, он не знает, что говорит»,

- сказал вице-президент.

Он подчеркнул, что США всегда будут в состоянии защитить своих партнеров, добавив, что НАТО и сегодня является столь же важным альянсом, как это было всегда. «Мы считаем, что у независимых государств у самих есть право решать свою судьбу. Мы обязуемся заботиться о вашей безопасности - Соединенные Штаты будут придерживаться обещания выполнять пятую статью НАТО», - сказал Байден.

Байден в своем выступлении отметил, что,

какие бы не возникали вызовы, «дружба между Соединенными Штатами и странами Балтии вечна.»

Ринкевич сказал «спасибо»

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич перед выступлением вице-президента США подчеркнул важность «Балтийского пути» и символику нанесения Байденом визита именно в этот день.

«Мы благодарим вас за ваш личный вклад в оказание помощи странам Балтии при вступлении в сообщество НАТО»,

- сказал Ринкевич.

Министр отметил, что Латвия высоко оценивает ведущую роль Байдена, выразившего поддержку членству в НАТО, при этом Байден, как сенатор, «горячо поддерживал расширение НАТО.»

«История показала, что страны Балтии могут рассчитывать на свою безопасность только вместе, а не по отдельности друг от друга, или же дистанцируясь от вызовов мирового масштаба», - в своей речи подчеркнул Ринкевич.

«К сожалению, в 21-м веке все еще под угрозой обещание, что Европа должна быть единой, свободной и мирной.

На востоке мы соприкасаемся с силой, которая готова насильно перемещать современные границы суверенных стран, мы видим это на Украине, в Грузии, Сирии. Балтия отреагировала на это все более твердой решимостью укреплять свои возможности самообороны и увеличивать расходы на оборону. Кроме того, мы сознаем существенное значение повышения устойчивости наших стран и безопасности границ. Мы готовы оплачивать свои счета и вносить свой вклад», - сказал Ринкевич.

Министр подчеркнул, что присутствие и руководство США в странах Балтии имеет решающее значение при оценке помощи, которая была получена в виде присутствии ротационных сил США и проведения регулярных военных учений на суше, в воздухе и в море.

Вице-президент США прибыл в Латвию по приглашению Вейониса. Эксперты по внешней политике и политологи называют предстоящий визит ясным сигналом политической поддержки США странам Балтии, который особенно важен после Варшавского саммита НАТО.

Комментарии (33)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх