«Визит Байдена подтвердил тесные связи между США и странами Балтии» (8)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Визит вице-президента США Джо Байдена в Латвию был положительным и с точки зрения содержания, и в символическом смысле, поскольку во время визита вновь было подтверждено стратегическое партнерство и тесные трансатлантические связи между Вашингтоном, Ригой, Таллином и Вильнюсом, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Визит вице-президента США также вновь подтвердил реальную заинтересованность и заботу Белого дома о безопасности стран-членов НАТО - Латвии, Эстонии и Литвы, а также действие 5-й статьи договора об альянсе в случае угрозы одной из его стран, подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос о критике Байдена по поводу высказываний о НАТО кандидата в президенты США Дональда Трампа,

Ринкевич указал, что обращение вице-президента США к жителям стран Балтии было не только словами утешения

- в этом году и в последующие годы в странах Балтии и Польше будет увеличено присутствие вооруженных сил США, что будет выражаться в регулярных военных учениях на суше, в воздухе и на море.

Глава МИД отметил, что не будет комментировать внутриполитические процессы в США, но подчеркнул, что Латвия не сомневается в том, что США будут выполнять свои обязательства по 5-й статье НАТО и после грядущих в ноябре президентских выборов в США.

Во время визита вице-президент США обсудил с латвийскими должностными лицами также вопросы двусторонних отношений, в том числе более тесное экономическое сотрудничество, особенно в энергетической отрасли, и предпосылки для того, чтобы американские предприниматели инвестировали в Латвии.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх