Кучинскис считает, что Дуклавс в связи с поездкой в Литву действовал соответственно (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) считает, что министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) в связи с участием в ужине и охоте в Литве действовал соответственно.

Сегодня Дуклавс дал пояснения в связи с обстоятельствами ужина с литовскими должностными лицами и предпринимателями правлению СЗК.

На вопрос о том, считает ли он, что министр в данной ситуации действовал соответственно, Кучинскис ответил утвердительно. «Думаю, что да, полностью», - сказал глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что у него нет ни малейших оснований не доверять пояснениям министра и утверждать, что он что-то нарушил.

Глава правительства также отметил, что приглашающая сторона обычно заботится о покрытии расходов. Кучинскис сообщил, что недавно принимал в неформальной обстановке министров финансов стран Балтии и все расходы покрывала латвийская сторона. Он также подчеркнул, что трудно дать оценку всем заявлениям литовской стороны с учетом приближения парламентских выборов в соседней стране.

Дуклавс ранее заявил агентству ЛЕТА, что на ужин и охоту его пригласила министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтиене, и ему не было известно, что на мероприятие будут также приглашены предприниматели. Ссылаясь на литовские СМИ, он допустил, что ужин и поездку на охоту с его участием оплатил муж министра сельского хозяйства Литвы Виргинии Балтрайтене. В то же время он выразил готовность поинтересоваться и точно выяснить, кто покрыл расходы.

Дуклавс не считает, что у него возник конфликт интересов из-за участия в ужине и поездке на охоту, в которых участвовал и руководитель предприятия «Biovela» Виргиниюс Кантаускас.

Литовский министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене в понедельник публично принесла извинения латвийскому коллеге в связи с ситуацией вокруг ужина и охоты в Литве.

В разгоревшемся скандале министр обвинила «параноидальные страхи» в Литве.

«Прежде всего хочу извиниться перед министром земледелия Латвии Янисом Дуклавсом за то, что из-за возникших в Литве параноидальных страхов, поисков покемонов, всевозможных интерпретаций возникают неприятности и у моего коллеги Яниса», - сказала на пресс-конференции Балтрайтене.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх