Конфликт с русской уборщицей в Ориго: «Ей даже пожелали попасть под машину»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Автор обсуждаемого видео, на котором запечатлён конфликт между русскоговорящей уборщицей и молодыми людьми, нежелающими покидать столики закрытого кафе в торговом центре Origo, в подробностях рассказала о произошедшем.

«Ого, сколько мнений. Следует пояснить, что именно произошло. Мы прилетели в Латвию в полночь, решили остаться в аэропорту до утра, чтобы потом доехать до центра города на общественном транспорте», - начала свой рассказ Зане Уклинге, которая опубликовала нашумевшее видео в социальной сети Facebook.

"До утра поесть в аэропорту нам не удалось. За закуски и кофе в автоматах можно рассчитаться только монетами. Около 7 часов утра мы уже были на железнодорожном вокзале. Всё было закрыто, за исключением киоска Narvesen и цветочного магазина. В интернете нашла отзывы людей, которые писали, что кафе Lage открывается в 7 утра. Туда мы и отправились. Кроме нас там еще сидела какая-то парочка, два мужчины и женщина. Они спокойно переговаривались между собой.

Было уже семь с копейками, но кафе так и не открылось. Мы решили, что работники задерживаются и кафе откроется с опозданием. Время работы заведения нигде не было указано.

Мы решили присоединиться к людям, которые уже сидели там, потому что больше нам идти было некуда. Сидячие места в зале ожидания на первом этаже уже заняли какие-то бомжи.

И вот, сидим мы и ждём открытия кафе. Прибежала какая-то женщина, одетая в повседневную одежду, и сердито сказала двум мужчинам, чтобы они отсюда убирались. Мужчины говорили на русском языке и были в состоянии алкогольного опьянения, поэтому мы решили, что это, возможно, личная неприязнь.

Позже эта женщина вернулась уже переодетой в рабочую одежду. Переходя на крик, она начала гнать нас прочь, говоря о том, что скоро ей будет необходимо открывать кафе. Это было именно то, чего мы ждали (открытие кафе - прим.ред.). Острая словесная перепалка произошла между уборщицей и двумя мужчинами. На бранном русском.

Уходя, мужчины пожелали ей попасть под машину. Они также добавили, что желают, чтобы она никогда в жизни не добилась ничего большего, чем карьера посудомойщицы.

Потом она передвинула стул, на котором сидела я, что бы открыть дверь. О том, что замок находится за мной, я не услышала ни слова, а ведь могла бы спокойно её туда пустить! Уборщица начала угрожать, что вызовет охрану. Именно тогда мы и начали съёмку, потому что мы ничего не нарушали и ей не грубили. Мы просто хотели дождаться открытия кафе и позавтракать. Сидели мы на свободных местах, нигде не было указано, что находиться там запрещено.

Была вызвана охрана. Вторая парочка ушла.

Остались только мы и русскоговорящий дядечка с красной гитарой, который проходил мимо. Даже он удивился, как можно так долго жить в Латвии и не знать язык.

Как понятно из видео, охранники не расценили наши действия как повод для штрафа. Затем мы покинули это место", - рассказала автор видео.

Зане объяснила, почему компания решила запечатлеть произошедшее на видео и обнародовать запись в социальных сетях:

Снимать происходящее на мобильный телефон, по её словам, компания решила только после вызова охраны.

"Конфликт произошёл из-за отношения, а не из-за языка, на котором говорила уборщица.

Позже незнание уборщицей латышского только обострило конфликт, потому что она не могла объяснить, почему нам надо покинуть место, где мы сидели. На стульях не было обозначено, что они являются частью кафе. Они стояли в месте, доступном для всех прохожих.

Мы бы опубликовали это видео в любом случае, даже если бы уборщица говорила по-латышски. Пол, возраст и личные проблемы не являются оправданием такого поведения.

Если нигде не указано, что на стульях нельзя сидеть, значит сидеть на них можно. Никто из нас не ломался в кафе".

Девушка также добавила, что бабушка и дедушка Эмиля (другой участник конфликта - прим.ред.) русские, а его биологический отец - азербайджанец, поэтому он всё детство говорил на двух языках.

Как ранее сообщал Русский TVNET, сотрудница кафе Lage на втором этаже торгового центра Origo отказалась разговаривать на латышском языке. Об этом заявила пользователь соцсети Facebook, которая рассказала, что она вместе с другими молодыми людьми зашла в кафе, чтобы дождаться его открытия, где и случился конфликт.

Видео вызвало неоднозначную реакцию как у пользователей социальных сетей, так и у читателей новостных порталов. Большинство из них пришло к выводу, что в повседневные обязанности уборщицы не входит общение с клиентами, поэтому упрёки в её адрес о том, что она отказалась общаться с авторами видео на государственном языке, - безосновательны. Многие комментаторы также отметили, что у компании молодежи не было оснований находиться за столиками закрытого кафе, расположенного на втором этаже торгового центра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх