Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке Шадурскиса (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Сейм сегодня большинством голосов отклонил иницированный оппозицией запрос об отставке министра образования и науки Карлиса Шадурскиса («Единство»).

За предложение оппозиции выразить недоверие Шадурскису проголосовали 35 депутатов от оппозиции, против - 57 депутатов от правящей коалиции. Воздержавшихся в голосовании не было, Неллия Клейнберга из Латвийского объединения регионов и Рихард Эйгимс из Союза «зеленых» и крестьян в голосовании не участвовали.

Запрос о выражении недоверия Шадурскису подписали депутаты от партии «Согласие». Как ранее указал депутат Андрей Элксниньш, требование отставки Шадурскиса обосновано «провалом реформы зарплат педагогов, поправками об увольнении нелояльных учителей и другими «реформами«».

Представители партий правящей коалиции

считают запрос об отставке Шадурскиса обычной предвыборной попыткой партий привлечь к себе внимание

и ранее уже выразили Шадурскису солидарную поддержку.

Шадурскис сегодня, обращаясь к депутатам Сейма, заявил, что требование его отставки не связано ни с реформой, ни с качеством его работы или работы Министерства образования и науки. Он считает, что «Согласие» «заботит не образование, а честь мундира шефа партии Нила Ушакова».

Говоря о так называемых поправках о лояльности педагогов, Шадурскис упомянул о договоре «Согласия» о сотрудничестве с правящей в России партией «Единая Россия».

Шадурскис заявил, что

не рассчитывает на популярность в этой должности, но хочет принести много пользы.

Упреки оппозиционных депутатов по поводу реформы зарплат учителей он отверг, подчеркнув, что работодателем педагогов является самоуправление.

Зампредседателя фракции «Согласия» Валерий Агешин сказал - к сожалению, с учетом особенностей коммуникации Шадурскиса с обществом, выражение недоверия является единственной возможностью провести открытую и более широкую дискуссию по вопросам образования. «Такую дискуссию надо было провести без промедления, поскольку в повестке работы министерства есть несколько экстравагантных реформ ради реформ», - подчеркнул он.

«После вступления в силу новой модели оплаты труда учителей ни у одного из них зарплата снизиться не должна была. Но

в результате пострадали многие педагоги по всей Латвии.

Поэтому призываю Сейм поручить правительству упорядочить вопрос зарплат учителей», - сказал Агешин.

Он также подверг резкой критике так называемые поправки о лояльности учителей и идею Шадурскиса продлить учебный год.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх