Депутат Сейма: режим Кремля я считаю фашистским (107)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Ничего хорошего кроме солнца в Латвию со стороны Востока еще не приходило. Так политолог и депутат Сейма Вейко Сполитис («Единство») комментирует всю историю латвийско-российских отношений и считает нынешний режим в Российской Федерации фашистским. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

По мнению Сполитиса, отношения между Латвией и Россией на культурном уровне достаточно хорошие, однако проводимая российским руководством политика не может быть приемлемой для нашей страны.

«Одно дело — русский народ и русская культура, а другое — режим Кремля, который, по-большому счету, я считаю фашистским. [...] То, что президент Путин говорит о Евросоюзе, Западе и НАТО, это всем понятно, кто следит за федеральными каналами России: это очень четкое разделение, они — там, мы — здесь. Как гражданин Латвии и депутат Сейма я считаю, что мы должны жить как соседи, русские — в России, мы — здесь», — сказал политик.

Депутат добавил, что Латвии и всему Евросоюзу нужно не отступать от политики антироссийских санкций против «коррумпированных чиновников, замешанных в военной агрессии на Украине». Сполитис напомнил, что когда-то от российского империализма пострадала и Латвия.

«Как меня учили с детства — с Востока кроме солнца ничего сюда хорошего не пришло. Так меня учила мама. Военные походы, советская оккупация, и так далее — это никуда не испарится, это всегда будет. Поэтому лучше мы живем здесь, вы — там», — заявил депутат.

Комментарии (107)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх