Британское похмелье на головы латвийцев (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

За неполные полгода после референдума о выходе Великобритании из ЕС число зарегистрированных преступлений на почве национальной розни увеличилось на 20%, рассказала телеканалу LNT посол Латвии в Великобритании Байба Браже. Отмечен рост неприязни к проживающим в стране иностранцам.

По словам Байбы Браже, с жалобами в посольство обращались и жители Латвии, которые перебрались в Великобританию. Были случаи, когда к ним высказывались претензии – почему в поезде не разговаривали по-английски, в школе ученика спросили, когда он уедет.

«Легкий» и «тяжелый» Brexit

Сам же процесс Brexit через почти полгода после голосования все там же, где и был.

Неопределенность, что и как будет и будет ли что-то вообще, мешает другим странам ЕС, в том числе и Латвии, разработать свой план жизни после Брекзит.

Первые наброски плана уже есть – их разработал МИД и подтвердила комиссия Сейма по делам Европы. Используются два термина – «легкий» и «тяжелый» Brexit. В первом случае Великобритания выходит из ЕС, но сохраняет тесные отношения, облегчая таможенные процедуры и участвуя в делах Евросоюза финансово. В тяжелом варианте связи рвутся полностью.

На латвийском предприятии

«Spilva», которое поставляет свою продукцию в Англию, отдают себе отчет: «тяжелый Brexit» будет означать, что цена продукта вырастет,

а число покупателей будет снижаться. Пока же результат летнего голосования напрямую на продажи не повлиял.

«У нас нет ни малейшего представления, когда что произойдет и насколько большую долю экспорта придется перенаправлять на другие рынки сбыта», – признает директор по маркетингу «Orkla Foods Latvija» Дана Эрциня-Ужане. Но крупнейший клиент фирмы в Великобритании считает, что это будет вопросом не ближайшего полугодия и даже не года. Процесс потребует куда больше времени и будет происходить постепенно.

Три варианта потерь

Великобритания также является одним из самых важных доноров бюджета ЕС.

Реальное влияние Brexit в этой сфере станет заметно где-то к 2019 году, и тут есть три возможных сценария.

При первом убытки, связанные с выходом Соединенного королевства из ЕС, будут покрывать оставшиеся страны-участницы, что означает, что для Латвии выплаты возрастут примерно на треть – на 80 миллионов евро.

Второй вариант – долю Великобритании просто вычеркнут из расчетов.

Это означает, что Латвии будет доступно минимум на 52 миллиона евро финансирования меньше.

Последний вариант самый тяжелый – он подразумевает большее урезание расходов, в результате чего объем доступных для Латвии средств рухнет примерно на 200 миллионов евро в год.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх