Латвия призывает РФ обеспечить большую прозрачность военной активности

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На дискуссии экспертов министерств обороны о мерах по содействию доверию и безопасности Латвия призвала Россию обеспечить большую прозрачность и открытость военной активности.

Встреча латвийских и российских экспертов состоялась сегодня в Минобороны. В целях содействия взаимной открытости и доверию в военных вопросах латвийская сторона предложила в дополнение к существующим условиям в области контроля над вооружениями, которые проистекают из Венского документа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), провести дополнительно один визит по контролю над вооружениями и одну инспекцию в приграничных регионах России и Латвии, призывая Россию таким образом подтвердить готовность к большей прозрачности военной деятельности не только на словах, но и на деле.

Во время дискуссии стороны обменялись мнениями о ситуации в области безопасности в приграничной зоне.

Представители Латвии подчеркнули, что военная активность России, в том числе крупномасштабные военные учения, развитие военной инфраструктуры и формирование новых подразделений вызывает озабоченность по поводу долгосрочных намерений и амбиций России в регионе. Также латвийская сторона отметила, что большинство крупномасштабных учений России в приграничной зоне с Латвией носят наступательный, а не оборонительный характер.

Как указали в Минобороны, с учетом недружественной, а иногда и враждебной риторики в отношении Латвии она вынуждена искать дополнительные гарантии безопасности и расширять сотрудничество с союзниками в ответ на военные мероприятия России, в том числе обеспечивая присутствие сил союзников в регионе.

В апреле этого года министр обороны Раймонд Бергманис во время встречи с послом России в Латвии Александром Вешняковым призвал российскую сторону обеспечить большую прозрачность военной деятельности в приграничной зоне с Латвией. Также

министр подтвердил необходимость поддержания взаимного диалога с Россией, чтобы содействовать доверию и безопасности в регионе.

В свою очередь в августе было получено письмо от военного атташе России в Латвии, в котором Россия приглашала представителей Латвии на консультации по вопросам безопасности в Москву, чтобы на уровне экспертов обсудить дальнейшее военное сотрудничество. Минобороны направило атташе ответное письмо, пригласив представителей Министерства обороны России провести в Риге встречу на уровне экспертов, чтобы обсудить меры по усилению доверия и безопасности в приграничных зонах обеих стран.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх