Латвийские европарламентарии оценили назначение Таяни

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Большинство латвийских европарламентариев положительно оценивает избрание Антонио Таяни президентом Европейского парламента (ЕП).

Так, евродепутат Ивета Григуле (СЗК) отмечает большой политический опыт работы Таяни и в ЕП, и в Еврокомиссии. Она также выражает надежду на то, что в следующие 2,5 года новый президент ЕП не допустит больших ошибок и потрясений, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь ЕП в Латвии Сигне Знотиня-Знота.

Сандра Калниете («Единство») считает, что избрание Таяни президентом ЕП свидетельствует о создании в ЕП новой проевропейской и направленной на реформы платформы сотрудничества, в которую входят несколько политических групп, включая представляемую ею группу Европейской народной партии.

Положительно отзываются о Таяни и однопартийцы Калниете евродепутаты Кришьянис Кариньш, Артис Пабрикс и Инесе Вайдере.

Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ) заявил, что не хочет придавать избранию Таяни слишком большое значение. Он считает, что

его избрание, как и всегда в таких случаях, произошло на фоне разных закулисных сделок.

Евродепутат Татьяна Жданок (РСЛ) подчеркивает, что Таяни избран голосами коалиции, в которую входят только правые политические силы. Это драматически снизит влияние социалистов и демократов, что следует оценивать отрицательно, указывает она.

Депутат Европпарламента Андрей Мамыкин («Согласие») заявил: «Правые партии «приватизируют» Европейский союз, что негативно скажется на стабильности в Евросоюзе в целом и в Европарламенте в частности. Особенно негативное влияние это окажет на социальные инициативы Европейского парламента».

Как сообщалось, новым президентом Европейского парламента во вторник был избран представитель итальянских консерваторов Антонио Таяни.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх