Кактиньш: «У нас намного больше общего с Россией, чем с Северными странами»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Шумная новость о том, что департамент статистики ООН записал Латвию в раздел Северной Европы, не вызывает восторга у директора Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS Арниса Кактиньша. Опросы свидетельствуют, что с Россией у нас гораздо больше общего, чем с Финляндией, Швецией и Норвегией.

«Мы отнюдь не Северная Европа. До них нам еще очень далеко, – сказал он в интервью Neatkarīga Rīta Avīze. -- Мы намного ближе к России, и у нас намного больше общего с Россией, чем с так называемыми Северными странами. Очень важно подчеркнуть, что это касается и латышской части общества, которая часто противопоставляет себя русскоязычным, говоря: ну да, с русскими все ясно, но мы-то точно те самые просветленные, европейские и еще невесть какие северные латыши. Если посмотрим данные исследований, то в большинстве ответов нет особой разницы между латышами и русскими. Обе эти группы куда ближе к России, чем к Финляндии, Швеции или Норвегии».

С точки зрения Кактиньша,

в Латвии очень велик потенциал для всевозможных популистских течений.

«Из этого, разумеется, не следует, что каждый, кто попробует покричать в публичном пространстве, автоматически получит поддержку избирателей, – говорит он. – К каждым выборам появляется полдюжины партий, которые пытаются что-то на своей грядке сделать. Результат обычно жалок – ноль целых, сколько-то десятых процента. Должны быть люди, должны быть личности, которые могут с этим справиться.

Особенность Латвии в том, что нас столько, сколько есть, и человеческие ресурсы ограничены. Мы видим, что

сейчас появился господин Кайминьш, которому довольно неплохо удается выезжать на лошадке популизма. Он всемогущ? Думаю, что нет.

Мне кажется, что у него есть ограничения, и если появится кто-то другой, ему будет трудно удержаться. Без сомнения, в этой нише есть свободное место и для других, кто теоретически могут быть сильнее и притягательнее, чем Артус Кайминьш.

Наша политическая машинерия до недавнего времени действовала, опираясь на такой настрой общества. Последние выборы, возможно, были исключением, но до того политическая машина работала так, что на каждых выборах появлялась и побеждала какая-то новая чудо-партия. Нюансы были только в том, что

эту чудо-партию основывал и возглавлял не какой-то человек «из кустов», со стороны, а все та же элита, перегруппировавшаяся в новой конфигурации.

Последние выборы стали исключением, потому что оказалось, что и ресурсы элиты настолько истощены, что она больше не может собрать новую партию. Теперь мы дошли до ситуации, что у элиты трудности, она больше не может собраться в новый грандиозный политический проект. И начинают прорастать такие, как Артус Кайминьш.

Arnis Kaktiņš: Mēs visi kolektīvi esam dziļā uzticēšanās krīzē

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх